Рейтинг@Mail.ru
Торги Christie's искусством галереи Popoff собрали 5,5 млн фунтов - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Торги Christie's искусством галереи Popoff собрали 5,5 млн фунтов

Читать ria.ru в
Двухдневные лондонские торги аукционного дома Christie's произведениями русского искусства из парижской галереи "Попов" (Popoff), несмотря на успешную продажу многих топ-лотов, собрали 5,5 миллионов фунтов стерлингов при минимальной оценке в 9-10 миллионов, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 13 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Двухдневные лондонские торги аукционного дома Christie's произведениями русского искусства из парижской галереи "Попов" (Popoff), несмотря на успешную продажу многих топ-лотов, собрали 5,5 миллионов фунтов стерлингов при минимальной оценке в 9-10 миллионов, передает корреспондент РИА Новости.

За два дня, 12 и 13 октября, аукцион выставил на продажу более 550 лотов - от фарфора и живописи до произведений декоративно-прикладного искусства, шарфов, кокошников и сарафанов - из коллекции одной из старейших и известнейших европейских галерей русского искусства.

Суммарный объем продаж по результатам двухдневных торгов составил 5,539 миллиона фунтов стерлингов.

Топ-лотом аукциона стала акварель Карла Брюллова "Портрет Джованины Пачини", ушедшая с молотка за 289,250 тысячи фунтов стерлингов при оценке в 100-120 тыссяч. Как отмечается в сообщении аукционного дома, практически в три раза превысив свой первоначальный эстимейт, картина установила новый мировой ценовой рекорд на акварель художника.

Christie's отмечает большую популярность лотов, связанных с жизнью самого коллекционера, русского офицера, решившего остаться во Франции после Первой мировой войны, Александра Попова, основавшего в 1920 году парижскую галерею русского искусства.

За 127,250 тысячи фунтов стерлингов - почти в 10 раз выше эстимейта - ушла картина Зинаиды Серебряковой "Кукла, медвежонок и игрушечный слон".

Изделия из текстиля, в частности коллекция кокошников конца XVIII века, а также работы Фаберже, отмечает аукцион, пользовались "стабильным успехом". Так, золотая стопка для водки ушла с молотка за 25тысяч фунтов стерлингов, в пять раз превысив свой эстимейт.

Также во второй день продаж на торги была выставлена акварельная живопись художников, работавших в России в начале 19-го века, - Петра Соколова, Ореста Кипренского, Алексея Венецианова, Владимира Гау.

Первый день продаж предметов российского и французского фарфора 18-го века, включая работы Императорского фарфорового завода и фабрики Гарднера, собрал 3,804 миллиона фунтов стерлингов.

Топ-лотом первого аукционного дня стал презентационный набор, состоящий из блюдца и чашки с крышечкой, изготовленный на Императорском фарфоровом заводе Санкт-Петербурга в 1762 году ко дню коронации Екатерины Великой. Набор был продан за 157,250 тысячи фунтов стерлингов при оценке в 150-170 тысяч фунтов.

За ту же цену ушел набор, состоящий из блюдца и чашки, украшенных монограммой императрицы Марии Федоровны (эстимейт - 150-170 тысяч фунтов).

Редкий императорский презентационный набор, состоящий из фарфоровой чашки и блюдца с изображением императорского орла, изготовленный на Императорском фарфоровом заводе Санкт-Петербурга в период правления Павла I, был продан за 133,250 тысячи фунтов при оценочной стоимости в 120-160 тысячи фунтов.

При этом, как ранее сообщил журналистам глава международного отдела русского искусства Christie's Алекс Тизенгаузен, предварительная минимальная стоимость коллекции составляла 9-10 миллионов фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала