Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл высоко оценил значение юга России для страны - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Патриарх Кирилл высоко оценил значение юга России для страны

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новый храм апостолов Петра и Павла в Сестрорецке
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новый храм апостолов Петра и Павла в Сестрорецке
Читать ria.ru в
По заявлению патриарха Кирилла , Юг России - это то место, где проживает значительное количество людей с активной жизненной позицией, где высокий экономический потенциал.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 окт - РИА Новости. Патриарх Кирилл высоко оценивает значение юга России для страны, сообщил он во вторник по прибытии в Ростов-на-Дону.

Патриарх совершает двухдневный первосвятительский визит в Ростовскую и Новочеркасскую епархию, где возглавит богослужения в соборе Рождества Богородицы в Ростове-на-Дону и в казачьем Вознесенском соборе Новочеркасска, а также примет участие в заседании Совета при президенте РФ по делам казачества.

"Юг России имеет огромное значение для страны. Это то место, где проживает значительное количество людей с активной жизненной позицией, где высокий экономический потенциал", - сказал патриарх журналистам.

Он отметил, что для него "самое главное то, что именно юг в самое тяжелое время духоборчества особо хранит православную веру".

"Это связано с историей, в том числе и с казачеством. Казаки были верны Господу и церкви до смерти", - привел пример патриарх.

По его словам, известны примеры стояния казаков "за православную веру и за Россию".

"Я счел необходимым именно в первый год своего патриаршества прибыть сюда, на юг России, чтобы помолиться вместе с благочестивым народом, чтобы встретиться с казачеством, вместе с ними поразмышлять и о судьбе казачества, и о проблемах, которые перед ними стоят, и о том, каким должно быть казачество в будущем", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, это "необходимо для того, чтобы в полной мере, опираясь на великую традицию взаимодействия с православной церковью, беззаветно служить своему отечеству, подавая великий пример, в том числе и нашей молодежи".

Патриарх рассказал, что он не в первый раз прибыл на донскую землю.

"Не могу сказать, что хорошо знаю, но знаю эту землю, и был свидетелем горячего благочестия народа", - сказал он.

"Я с радостью предвкушаю завтрашнее (в среду) божественное богослужение в столице нашего казачества Новочеркасске. Пусть божье благословение пребывает над благословенной землей юга России", - сказал Патриарх.

Сегодня в Ростовской епархии насчитывается более 250 действующих приходов и более 50 православных общин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала