Рейтинг@Mail.ru
Лондонские зрители увидят 10 российских фильмов на кинофестивале - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лондонские зрители увидят 10 российских фильмов на кинофестивале

Читать ria.ru в
Десять британских премьер российских фильмов, две документальных и мультипликационных ленты, а также ретроспективу легендарных музыкальных картин Григория Александрова с советской кинодивой Любовью Орловой представит третий Фестиваль российского кино в Лондоне, который пройдет в британской столице с 30 октября по 8 ноября.

ЛОНДОН, 13 окт - РИА Новости. Десять британских премьер российских фильмов, две документальных и мультипликационных ленты, а также ретроспективу легендарных музыкальных картин Григория Александрова с советской кинодивой Любовью Орловой представит третий Фестиваль российского кино в Лондоне, который пройдет в британской столице с 30 октября по 8 ноября.

Как сообщила во вторник журналистам директор российско-британской культурной организации Academia Rossica, организующей фестиваль, Светлана Аджубей, многие из представленных в программе нынешнего фестиваля картин уже были удостоены наград международных и российских киносмотров.

В их числе - "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, лауреат двух наград Венецианского фестиваля 2008 года за лучшую режиссуру и операторскую работу, и обладатель "Золотого Георгия" Московского международного кинофестиваля 2009 года "Петя по дороге в Царствие Небесное" Николая Досталя.

Специальным событием Фестиваля российского кино станет показ новой ленты Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", который режиссер согласилась представить в Лондоне лично в день своего 75-летия 5 ноября.

"Мы поставили фильм на пятое число, не надеясь, что Муратова сама приедет его представлять в свой юбилей. Но она сама позвонила и сказала, что очень хочет приехать", - рассказала РИА Новости Аджубей.

Открывать фестивальную программу будет картина Сергея Соловьева 2007 года "Анна Каренина", одни из последних своих ролей в котором исполнили ныне покойные Александр Абдулов и Олег Янковский. Соловьев также будет представлен на фестивале продолжением легендарной картины времен перестройки "Асса-2".

Кроме того, лондонские зрители увидят фильм "Событие" Андрея Эшпая по пьесе Владимира Набокова; адаптацию чеховской "Палаты номер шесть" Карена Шахназарова; скандальную картину молодого режиссера Павла Бардина "Россия 88" о ксенофобии и национализме в России, а также снятый в стиле японского аниме мультипликационный фильм совместного производства Японии и РФ о Великой Отечественной войне "Первый отряд" Йосихару Асино.

Впервые в рамках фестиваля будут выделены детские показы мультипликационных лент, а также программа документальных фильмов и приуроченный к 85-летию "Мосфильма" цикл из пяти музыкальных картин Григория Александрова: "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Светлый путь" и "Весна".

В дни фестиваля пройдет два тематических круглых стола о современном российском кинематографе с участием программного директора нынешнего фестиваля, кинокритика Андрея Плахова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала