Рейтинг@Mail.ru
Дочь иранского чиновника попросила политического убежища в Германии - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дочь иранского чиновника попросила политического убежища в Германии

© Иллюстрация РИА НовостиИран готов обсуждать ядерную проблему без предварительных условий
Иран готов обсуждать ядерную проблему без предварительных условий
Читать ria.ru в
Наргес Кальхур - дочь советника президента Ирана по вопросам культуры и средств массовой информации Мехди Кальхура - попросила у властей Германии политического убежища.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Наргес Кальхур - дочь советника президента Ирана по вопросам культуры и средств массовой информации Мехди Кальхура - попросила у властей Германии политического убежища, сообщает во вторник персоязычный сайт Пейкеиран.

Наргес Кальхур принимала участие в кинофестивале по защите прав человека, который проходит в Нюрнберге (Германия). На фестивале она представила свой восьмой короткометражный фильм "Грабли", осуждающий варварство, и, в частности, использование пыток в отношении тюремных заключенных иранскими властями, а также диктат действующего правительства Ирана.

По словам молодой беженки, "несмотря на то, что фильм был снят год назад, он полностью отражает реалии сегодняшнего дня", которые, по ее мнению, "отнюдь не радостные".

О своем решении попросить у немецких властей политического убежища Наргес Кальхур сообщила организаторам нюрнбергского фестиваля.

Ранее во вторник информационное агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ сообщило, что судебные власти Ирана возбудили дело в отношении одного из лидеров оппозиции Мехди Кяруби из-за заявлений последнего о якобы имевших место случаях изнасилования некоторых арестованных участников беспорядков, которые вспыхнули в стране после президентских выборов в июне.

В августе этого года Кяруби, потерпевший поражение на президентских выборах 12 июня, заявил о том, что задержанные в ходе беспорядков люди подвергались сексуальному насилию в тюрьмах Кахризак (Kahrizak) и Эвин (Evin).

В массовых беспорядках в Тегеране погибли 27 человек. Задержаны и арестованы были около четырех тысяч человек, 300 из них до сих пор находятся за решеткой.

Ранее в октябре суд Ирана в рамках массового судебного разбирательства над оппозиционерами, обвиняемых в разжигании массовых беспорядков в стране после июньских президентских выборов, приговорил троих участников выступлений к смертной казни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала