Рейтинг@Mail.ru
Путин вручил в Китае подарки лучшим исполнителям русских песен - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин вручил в Китае подарки лучшим исполнителям русских песен

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкОфициальная церемония встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с Вэнь Цзябао
Официальная церемония встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с Вэнь Цзябао
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник вручил именные медали и памятные подарки лауреатам прошедших в этом году в рамках Года русского языка в КНР конкурсов на лучшее исполнение русских песен и ученым-русистам. Среди награжденных оказался и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

ПЕКИН, 13 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник вручил именные медали и памятные подарки лауреатам прошедших в этом году в рамках Года русского языка в КНР конкурсов на лучшее исполнение русских песен и ученым-русистам. Среди награжденных оказался и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, передает корреспондент РИА Новости.

"Мы увидели, что интерес к русскому языку и русской культуре в Китае не ослабевает, а, наоборот, растет. Мы знаем, что здесь много специалистов по русской культуре и русскому языку, но если в прежние времена это казалось особенно актуальным, то сегодня, на новом витке наших отношений, является особенно ценным", - сказал Путин, выступая на церемонии.

Он отметил, что интерес к русской культуре проявляют представители разных поколений. "Нас особенно радует, что в конкурсе на лучшее исполнение русской песни принимали участие молодые люди", - сказал Путин. Премьер поблагодарил руководство Китая за "создание благоприятной атмосферы" для изучения русского языка и культуры.

Путин пригласил лауреатов приехать в следующем году в РФ, где будет проводиться Год китайского языка.

Первым награжденным стал доцент музыкального факультета Северо-Западного педагогического института за исполнение песни на музыку Исаака Дунаевского "Моя Москва". Вручая большую синюю бархатную подарочную коробку, Путин пояснил, что для всех лауреатов "выпустили специально золотую медаль". "Она именная - специально для вас, пойдет в вашу копилку, и здесь еще написано: от председателя правительства России", - отметил премьер.

В подарок лауреаты также получили сборник песен для караоке на русском языке.

Кроме того, Путин вручил золотые медали и подарки - на этот раз иллюстрированные толковые словари русского языка Даля - ученым-русистам.

Когда церемония подходила к концу, премьер РФ вновь взял слово. "У нас есть еще один награжденный", - с улыбкой сказал он. "Когда мы с премьером Госсовета... немного... (Путин показал рукой воображаемую "стопку"), то тогда выяснилось, что он прекрасно говорит по-русски. И если бы не такие исполнители, как премьер Госсовета, то и таких награжденных бы не было", - обвел взглядом присутствующих лауреатов Владимир Путин.

"Хочу вручить премьеру такой же памятных сувенир и медаль", - добавил он. Владимир Путин вручил смущенному Вэнь Цзябао такой же набор памятных призов, как и ученым-русистам.

На вечере выступили победители всекитайского конкурса "К России с любовью. В Китае поют русские песни". Шквал аплодисментов сорвал Вань Шоунин, задушевно исполнивший "Эх, дороги" вместе с хором Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. А в знаменитый романс "Очи черные" органично вписался аккомпанемент китайского струнного инструмента "эрху".

Китайскую песню "Красная армия не боится дальнего пути" на стихи Мао Цзэдуна на китайском же языке спел народный артист России Вадим Ананьев.

Под занавес концерта все его участники - китайцы и россияне - вместе исполнили "Катюшу", которую в Китае уже давно считают чуть ли не своей народной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала