Рейтинг@Mail.ru
Неделя французской гастрономии проходит в Северной Осетии - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Неделя французской гастрономии проходит в Северной Осетии

Читать ria.ru в
Фестиваль "МонПарнас", открывшийся 8 октября во Владикавказе концертом группы известного сербского режиссера Эмира Кустурицы No smoking orchestra, продолжится в Северной Осетии неделей французской гастрономии.

ВЛАДИКАВКАЗ, 13 окт - РИА Новости, Альбина Олисаева. Фестиваль "МонПарнас", открывшийся 8 октября во Владикавказе концертом группы известного сербского режиссера Эмира Кустурицы No smoking orchestra, продолжится в Северной Осетии неделей французской гастрономии, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации местного самоуправления Владикавказа.

По словам собеседника агентства, главными героями французской гастрономической недели во Владикавказе станут Патрик Шонаве, который в 1995-1997 годах был личным шеф-поваром французского актера Алена Делона и Саффар Азиз, лауреат международных кулинарных конкурсов.

В пресс-службе уточнили, что неделя французской гастрономии, которая открылась во вторник демонстрацией мастер-класса в одном из ресторанов Владикавказа, познакомит горожан с кулинарным искусством Франции.

"Гастрономия Франции славится во всем мире. Она стала частью традиций и культурного наследия этой страны и с ее помощью можно лучше понять французскую культуру", - отметила РИА Новости идейный вдохновитель фестиваля "МонПарнас" Наталья Марзоева.

По ее словам, мэтры французской кухни Патрик Шонаве и Саффар Азиз поделятся своим опытом и секретами приготовления изысканных блюд на мастер-классах, которые они проведут для профессионалов и жителей города. Кроме того, специальные занятия пройдут для студентов кулинарного училища. Также особенности приготовления французских блюд можно будет увидеть в телевизионной программе, подготовленной для тех, кто не сможет попасть на мастер-классы поваров.

"Кулинария - это творчество, а искусные повара - это поэты. Поэтому эта неделя откроет еще одну дверь к пониманию культуры Франции и покажет, как создаются кулинарные шедевры", - сказала Марзоева.

Она также заметила, что на время этой недели несколько ресторанов и кафе города предложат особое меню для любителей утонченной французской кухни.

Предполагается также обмен в области кулинарного искусства между французскими и осетинским шеф-поварами, который позволит продолжить традиции французской гастрономии в Осетии.

Кроме того, в четверг шеф-повара приготовят знаменитую французскую выпечку для маленьких пациентов детской республиканской больницы.

Марзоева добавила, что фестиваль организован при непосредственном участии Постоянного представительства Республики Северная Осетия Алания при президенте РФ и Администрации местного самоуправления Владикавказа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала