Рейтинг@Mail.ru
"Историю "Русского балета" презентуют на книжной ярмарке во Франкфурте - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Историю "Русского балета" презентуют на книжной ярмарке во Франкфурте

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкИсторико-документальная выставка "Полтавская виктория 27 июня 1709 г."
Историко-документальная выставка Полтавская виктория 27 июня 1709 г.
Читать ria.ru в
Книгу "История "Русского балета" в рисунках, мемуарах и фотографиях Михаила Ларионова представит издательская программа "Интерроса" на книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне, которая пройдет с 14 по 18 октября.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости, Светлана Янкина. Книгу "История "Русского балета" в рисунках, мемуарах и фотографиях Михаила Ларионова" представит издательская программа "Интерроса" на книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне, которая пройдет с 14 по 18 октября, сообщила РИА Новости координатор проектов холдинга Екатерина Ойнас.

Издание будет представлено в экспозиционном пространстве "Искусство. Книги по искусству".

По словам собеседницы агентства, основу "Истории "Русских балетов" составил архив одного из основоположников русского авангарда, который по завещанию его вдовы в 1989 году был передан в Третьяковскую галерею.

"Впервые опубликован авторский макет книги Ларионова о дягилевских "Русских балетах", которую художник мечтал издать и готовил свои заметки", - сказала Ойнас.

Кроме того, в издание включены фотографии русских танцовщиков, художников, композиторов, сцены из спектаклей, а также переписка Ларионова и Дягилева, статьи искусствоведов и балетных критиков. В частности, из статьи Елизаветы Суриц можно впервые узнать об истории возникновения и существования русских балетных трупп за рубежом вплоть до 1960-х годов.

"Многие данные, включенные в эту книгу, найдены и опубликованы впервые: например, составлен ряд указателей и хроник", - рассказала Ойнас.

Помимо "Истории "Русского балета", издательская программа "Интерроса" представит на франкфуртской ярмарке книгу "Дейнека. Графика" - первый том трехчастного проекта, посвященного творчеству создателя "Обороны Севастополя".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала