Рейтинг@Mail.ru
"Молодая гвардия" хочет уничтожить пародийную "биографию президента" - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Молодая гвардия" хочет уничтожить пародийную "биографию президента"

Читать ria.ru в
Столичное издательство "Молодая гвардия" требует уничтожить книгу "Роман Арбитман. Биография второго президента России", изданную волгоградским ООО "ПринтТерра", которое, по мнению заявителя, незаконно использовало товарный знак книжной серии "Жизнь замечательных людей".

САРАТОВ, 13 окт - РИА Новости. Столичное издательство "Молодая гвардия" требует уничтожить книгу "Роман Арбитман. Биография второго президента России", изданную волгоградским ООО "ПринтТерра", которое, по мнению заявителя, незаконно использовало товарный знак книжной серии "Жизнь замечательных людей", сообщила во вторник пресс-служба службе Волгоградского арбитражного суда.

Сам писатель назвал иск "Молодой гвардии" абсурдным.

"Если следовать логике заявителей, то получается, что в 2000-2008 годах президентскую должность в России занимал герой книги Роман Арбитман, а пародийная книга стала его официальной биографией", - сказал РИА Новости Арбитман.

Книга "Роман Арбитман. Биография второго президента России" написана Романом Арбитманом под псевдонимом Лев Гурский.

Издательство "ПринТерра" в августе 2008 года выпустило 800 экземпляров книги саратовского писателя Романа Арбитмана, написанной в духе политической пародии. По мнению правообладателя товарного знака "ЖЗЛ" издательства "Молодая гвардия", "обложка книги выполнена в схожем до степени смешения стилей товарного знака "ЖЗЛ". Истец требует признать книгу контрафактной, уничтожить отпечатанный тираж и выплатить ему 1 миллион рублей компенсации "за незаконное изготовление и распространение книги", отмечено в сообщении распространенном арбитражным судом.

Пародия вышла под псевдонимом Лев Гурский. Герой книги, будущий "второй президент России", родился в Саратове в 1962 году, в детстве был ушиблен мини-метеоритом, возмужав, преподавал литературу и русский язык, предотвратил попытку покушения на Бориса Ельцина, и вскоре стал первым лицом страны. Президент Арбитман тайно ездил в Лондон встречаться с Джоан Роулинг в связи с делом Литвиненко, продвигал юмор в массы, боролся за поставку качественного алкоголя в сельские магазины, пока по истечении восьмилетнего срока не улетел в космос в созвездие Кассиопеи, с тем, чтобы вернуться на родину в 2088 году.

Издатели пародии намеренно соединили разноплановые элементы графического дизайна нескольких пародируемых серий. Помимо "ЖЗЛ", это "Библиотека приключений", "Библиотека приключений и научной фантастики", "Литературные памятники", "Библиотека пионера и школьника", "Библиотечка военных приключений".

РИА Новости не располагает комментарием издательства "Молодая гвардия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала