Рейтинг@Mail.ru
Глава администрации президента РФ вручил ордена двум гражданам Украины - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Глава администрации президента РФ вручил ордена двум гражданам Украины

Читать ria.ru в
Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин вручил ордена Дружбы гражданам Украины Василию Анисимову и Татьяне Назаровой, в указе о награждении отмечается их "большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества" между двумя странами.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин вручил ордена Дружбы гражданам Украины Василию Анисимову и Татьяне Назаровой, в указе о награждении отмечается их "большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества" между двумя странами.

Нарышкин отметил, что награжденные являются "хранителями духовных традиций двух народов". "Наши народы и страны соединены тысячами неразрывных нитей. У нас общая история, духовность, мы тесно взаимосвязаны в экономике, не говоря уже о переплетении тысячи тысяч человеческих судеб", - сказал он, добавив, что духовность всегда была движущей силой и источником партнерства двух государств.

Нарышкин отметил, что Анисимов - известный украинский публицист, автор многочисленных публикаций по социальным, правовым, экономическим и политическим вопросам Чернобыля. Кроме того, он опубликовал много полемических материалов о православии, церковно-государственных и межконфессиональных отношениях на Украине.

Руководитель администрации президента РФ подчеркнул, что автор постоянно выступает с позиции защиты единства Русской и Украинской православных церквей.

Вручая орден, Нарышкин отметил, что Анисимов выполняет "крайне важную и ответственную миссию по укреплению российско-украинской дружбы".

Анисимов при вручении ордена выразил надежду, что каноническая православная церковь переживет все сложности. По его словам, недавний визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Украину показывает, что единство православной церкви крепнет и для нее открываются очень хорошие перспективы.

Орден Дружбы вручен и народной артистке РФ, народной артистке Украины, актрисе Национального академического театра русской драмы им.Л.Украинки Татьяне Назаровой. Вручая орден, Нарышкин отметил ее большой вклад в продолжение традиций русской классической актерской школы и подчеркнул, что она создала запоминающиеся образы героинь русской классики и современной российской и украинской драматургии.

В ответном слове Назарова подчеркнула, что столь высокая и неожиданная для нее награда "свидетельствует о том, что нас помнят, думают и заботятся". "Какие бы вихри ни проносились над нашими головами, у нас было общее прошлое и будет хорошее и прекрасное будущее", - сказала она.

При награждении присутствовали: статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, посол России на Украине Михаил Зурабов, бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин, представители театральной общественности двух стран, представители Московской патриархии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала