Рейтинг@Mail.ru
На картине, датируемой 19-м веком, найдены отпечатки пальцев да Винчи - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На картине, датируемой 19-м веком, найдены отпечатки пальцев да Винчи

Читать ria.ru в
Почетный профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп заявил, что картина "Молодая девушка в профиль в платье эпохи Возрождения", ушедшая с молотка на аукционе "Кристи" за 19 тысяч долларов, принадлежит кисти великого Леонардо да Винчи.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Почетный профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп (Martin Kemp) заявил, что картина "Молодая девушка в профиль в платье эпохи Возрождения" (Young Girl in Profile in Renaissance Dress), ушедшая с молотка на аукционе "Кристи" за 19 тысяч долларов, принадлежит кисти великого Леонардо да Винчи, сообщила в понедельник газета Antiques Trade Gazette.

Пока эти слова могут восприниматься в научном мире лишь как гипотеза, но если она верна, подлинная ценность картины - десятки миллионов долларов.

Выявить происхождение произведения искусства помог отпечаток пальца, обнаруженный в левом верхнем углу картины, который "практически полностью совпадает" с отпечатком на работе Леонардо "Святой Иероним", хранящейся в Ватикане.

Картина с изображением профиля молодой девушки, одетой по моде 15 века, была выставлена на аукционе "Кристи" в 1998 году, как работа неизвестного немецкого художника начала 19 века. Картину приобрела нью-йоркский дилер Кейт Ганз (Kate Ganz), которая позже, в 2007 году, перепродала ее нынешнему владельцу европейцу канадского происхождения по имени Питер Сильвермен (Peter Silverman).

Сильвермен решил отдать картину на экспертизу для определения ее подлинной ценности. И не прогадал: радиоуглеродный анализ показал, что временем создания портрета является 15 век. Также был проведен анализ с помощью инфракрасных лучей, который выявил сходство между картиной, приобретенной Сильверменом, и работой Леонардо "Портрет женщины в профиль", которая находится в Виндзорском замке. Штрихи тушью и мелками наносил художник-левша, каковым и был да Винчи.

Согласно гипотезе оксфордского искусствоведа Кемпа, "Молодая девушка в профиль в платье эпохи Возрождения" писалась с Бьянки Сфорца, дочери миланского герцога Людовико Марии Сфорца (1452 - 1508), ко двору которого Леонардо да Винчи был приглашен в качестве архитектора, гидротехника и конструктора военных машин в 1482 году.

Итальянский коллега Кемпа, профессор Карло Педретти (Carlo Pedretti), возглавляющий фонд по изучению творчества да Винчи уже заявил, что "это может стать самым важным открытием с момента, когда "Даму с горностаем" причислили к подлинным работам Леонардо".

Деятель итальянского Возрождения Леонардо да Винчи (1452-1519) был не только успешным художником, но и литератором, архитектором, скульптором, музыкантом, инженером и изобретателем, театральным постановщиком, а также занимался научными изысканиями в области анатомии, математики и физики. Из живописных работ флорентийского гения наиболее известна "Мона Лиза", выставленная в Лувре, а также фреска "Тайная вечеря" в монастыре Санта-Мария делле Грацие в Милане, "Мадонна Литта" и ряд других полотен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала