Рейтинг@Mail.ru
Федосеев и БСО представят музыкально-поэтическую версию "Отелло" - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Федосеев и БСО представят музыкально-поэтическую версию "Отелло"

© Предоставил Большой Симфонический оркестр имени Чайковского (БСО) Федосеев и БСО представят музыкально-поэтическую версию "Отелло"
Федосеев и БСО представят музыкально-поэтическую версию Отелло
Читать ria.ru в
"В композиции по бессмертным творениям Шекспира и Верди примут участие ведущие представители разных поколений отечественной актерской школы и настоящее интернациональное созвездие оперных певцов", - говорится в сообщении пресс-службы оркестра.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Большой симфонический оркестр (БСО) имени Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева представит композицию "Отелло" по произведениям Шекспира и Верди в рамках цикла "Легенды о любви" на сцене Большого зала консерватории во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе оркестра.

"В композиции по бессмертным творениям Шекспира и Верди примут участие ведущие представители разных поколений отечественной актерской школы и настоящее интернациональное созвездие оперных певцов", - говорится в сообщении.

На роль Дездемоны приглашена сопрано из Италии Норма Фантини, уже покорившая своим исполнением этой партии публику Цюриха и Токио. Отелло предстанет в интерпретации латвийского тенора Александра Антоненко, дебют которого в роли неистового мавра состоялся на Зальцбургском фестивале в 2008 году под руководством легендарного дирижера Риккардо Мути. Партию Яго исполнит солист Большого театра и Центра оперного пения Галины Вишневской, баритон Эльчин Азизов.

Также в концерте примут участие актеры театра и кино Дарья Мороз, Олег Долин и Михаил Филиппов, которые исполнят сцены из трагедии Шекспира.

"Связь музыки и слова - одно из особых художественных направлений Владимира Федосеева и БСО имени Чайковского, которое выделяет оркестр на фоне остальных симфонических коллективов", - считают в пресс-службе оркестра.

В прошедшем сезоне в рамках "Легенд о любви" с успехом прозвучали музыкально-поэтические композиции "Ромео и Джульетта" и "Восточный романс" с участием драматических актеров, оперных солистов и исполнителей народной музыки. В этом цикле, по словам пресс-службы оркестра, "маэстро Федосеев обращается к вечной и неисчерпаемой теме - теме любви".

Однако "Легенды о любви" являются не первым опытом дирижера в исполнении литературно-музыкальных композиций. С участием актеров театра и кино также прозвучали Кантата для хора и оркестра Прокофьева "Царь Иван Грозный" с Алексеем Петренко, "Пиковая Дама" и "Евгений Онегин" Чайковского и Пушкина с Аллой Демидовой, "Алеко" Рахманинова и Пушкина с Эдуардом Марцевичем, "Подросток" Бориса Чайковского и Достоевского с Михаилом Филипповым, "Пер Гюнт" Грига и Ибсена с Евгенией Симоновой и Михаилом Филипповым, музыка Бетховена, Чайковского и Прокофьева с текстами романа "Война и Мир" Толстого с Михаилом Филипповым и Дарьей Мороз.

Большой симфонический оркестр имени Чайковского был организован в 1930 году как один из первых симфонических оркестров Советского Союза и первый оркестр отечественного радио. В сезоне 2009/10 коллектив отпразднует свой 80-летний юбилей.

Высокая репутация оркестра в мире - результат совместного творческого труда со многими замечательными русскими дирижерами: Орловым, Головановым, Рождественским и 35-летней работой с его нынешним художественным руководителем и главным дирижером Владимиром Федосеевым.

БСО доверяли первое исполнение своих сочинений Мясковский, Прокофьев, Хачатурян, Свиридов, Шостакович, назвавший оркестр "выдающимся ансамблем выдающихся музыкантов". В 1993 году оркестру было присвоено имя Петра Чайковского за глубокую интерпретацию его сочинений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала