Рейтинг@Mail.ru
Руководство "Охта центра" считает, что проект оценен не корректно - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Руководство "Охта центра" считает, что проект оценен не корректно

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПроект "Охта центр" архитектурного бюро NBBJ
Проект Охта центр архитектурного бюро NBBJ
Читать ria.ru в
Руководство ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" считает, что министерство культуры, глава которого Александр Авдеев выступил с резкой критикой возможного строительства офиса "Газпром-нефти" и направил с горпрокуратуру заключение Росохранкультуры по этому вопросу, не может корректно оценивать проект.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт - РИА Новости. Руководство ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" считает, что министерство культуры, глава которого Александр Авдеев выступил с резкой критикой возможного строительства офиса "Газпром-нефти" и направил с горпрокуратуру заключение Росохранкультуры по этому вопросу, не может корректно оценивать проект.

В октябре городское правительство разрешило на набережной напротив Смольного собора строительство делового комплекса дочки "Газпром-нефти" ОДЦ "Охта", который подразумевает возведение башни в 403 метра высотой, что на 303 метра выше максимально разрешенной для этой территории. Этому предшествовали общественные слушания, а затем - заседание городской комиссии по землепользованию, которая рекомендовала в данном случае разрешить отход от предельных высотных параметров.

В конце прошлой недели глава Минкультуры Александр Авдеев направил прокурору Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому при подготовке этого решения были допущены нарушения законодательства.

"Мы считаем, что министерство культуры РФ не может корректно оценивать проект "Охта центр", поскольку никогда не обращалось в ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" за материалами по нему", - сказано в сообщении, распространенном пресс-службой компании в понедельник.

Пресс-служба подчеркивает, что строительство "Охта центра" будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. "Зона предполагаемого строительства "Охта центра" - это депрессивный район со слабо развитой инфраструктурой, к нему примыкают промышленные здания и многополосная автомагистраль. При строительстве "Охта центра" ни одно сколь-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности. В процессе строительства не будут также создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города", - заявляет пресс-служба.

В заявлении также указывается, что строительство центра поможет освободить "старый" Петербург от не свойственной ему роли делового центра.

Кроме того, пресс-служба указывает, что проектирование и строительство "Охта центра" ведется в соответствии с законом. "Пресс-служба общественно-делового центра "Охта" заявляет о том, что все работы по проектированию, согласованию и строительству общественно-делового района "Охта центр" осуществляются в полном соответствии с российским законодательством и законодательством Санкт-Петербурга", - говорится также в документе.

Общественно-деловой центр "Охта центр" планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона и крепость Ниеншанц, Охтинская верфь. Строительство "Охта центра" предполагает создание общественно-делового района, доминантой которого может стать 403-метровая башня. Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома" (ему принадлежит 75,68% акций "Газпром нефти"). Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Предполагается, что строительство архитектурной доминанты "Охта центра" будет завершено к 2012 году, а весь комплекс будет построен в 2016 году. В субботу в северной столице прошел "Марш за сохранение Петербурга", участники которого - около 1,5 тысячи человек протестовали, в первую очередь, против строительства "Охта центра".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала