Рейтинг@Mail.ru
Книгу об опальном композиторе Задерацком презентуют в музее им. Глинки - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книгу об опальном композиторе Задерацком презентуют в музее им. Глинки

Читать ria.ru в
Презентация книги о музыканте, литераторе, учителе сына императора Николая II, офицере царской армии Всеволоде Задерацком, состоится в органном зале Государственного центрального музея музыкальной культуры имени Н.И.Глинки в четверг.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости, Наталия Курова. Презентация книги о музыканте, литераторе, учителе сына императора Николая II, офицере царской армии Всеволоде Задерацком, состоится в органном зале Государственного центрального музея музыкальной культуры имени Н.И.Глинки в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Всеволод Задерацкий - композитор, пианист, учитель музыки цесаревича Алексея, сына Николая II, офицер царской армии, а затем армии Деникина. В советские годы он чудом избежал расстрела, был лишен избирательных прав и возможности проживания в крупных городах. Два года провел в одном из лагерей Гулага, где написал свой грандиозный цикл "24 прелюдии и фуги".

Несмотря на членство в Союзе композиторов он ни разу не имел возможности публично показать свое творчество. Лишь в XXI веке музыка Всеволода Задерацкого стала живой принадлежностью российской культуры.

Автор книги Всеволод Задерацкий - сын композитора, лауреат Государственной премии, профессор Московской консерватории. По его словам, в своей работе он написал не только о судьбе отца, но и о его времени - "самом необыкновенном периоде в исторической биографии нашего отечества, о времени, полном трагедийного напряжения, грандиозных свершений, великих надежд и еще более великого насилия, времени попрания личности и сопротивления Духа, о времени, ставшем причиной грядущего крушения империи".

В рамках вечера также состоятся церемония передачи архива Всеволода Задерацкого музею имени Глинки и концерт, в программе которого произведения композитора - 11 прелюдий из цикла "24 прелюдии для фортепьяно", вокальный цикл "Гротеск Ильи Сельвинского", романсы и камерная симфония для девяти музыкантов. Исполнители - дипломанты и лауреаты международных конкурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала