Рейтинг@Mail.ru
Правительство Челябинской области рассмотрит законопроект о музеях - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Правительство Челябинской области рассмотрит законопроект о музеях

Читать ria.ru в
Правительство Челябинской области рассмотрит в ноябре этого года проект закона о музеях региона и музейном деле, который уточнит полномочия области и муниципалитетов по вопросам финансирования музеев, хранения и обновления музейных фондов.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 окт - РИА Новости. Правительство Челябинской области рассмотрит в ноябре этого года проект закона о музеях региона и музейном деле, который уточнит вопросы их финансирования и соцподдержку работников, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора области.

"По распоряжению губернатора Петра Сумина создана рабочая группа, которой предстоит подготовить проект закона. Рабочую группу возглавил министр культуры (региона) Владимир Макаров. Также разработкой законопроекта будут заниматься руководители крупнейших музеев региона - Челябинского областного краеведческого музея и Музея искусств. В ноябре проект закона рассмотрит правительство области", - говорится в сообщении.

Закон уточнит полномочия области и муниципалитетов по вопросам финансирования музеев, хранения и обновления музейных фондов. "Также будет направлен на развития музейного дела и социальную поддержку работников музеев", - уточняется в сообщении.

С 2006 года в области ведется работа по созданию единого федерального реестра музейных ценностей. "На составление электронного каталога музейных фондов Челябинской области было направлено 2 миллиона рублей из регионального бюджета. Работа уже выполнена наполовину, и к 2011 году все музейные экспонаты городов и районов Челябинской области будут стоять на электронном учете", - добавляется в сообщении.

В Челябинской области действует 51 музей, из них 39 музеев имеют краеведческий профиль, шесть - художественный, два - естественно-научный. Большинство из них находятся в сельской области. Также в Челябинской области три музея регионального значения - Челябинский областной краеведческий музей, Музей искусств в Челябинске и Историко-культурный заповедник областного значения "Аркаим".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала