Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в культуре и шоу-бизнесе - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выбор РИА Новости: Главные события недели в культуре и шоу-бизнесе

© REUTERS / Der Standard/Andy Urban Обладателем Нобелевской премии по литературе стала Герта Мюллер
Обладателем Нобелевской премии по литературе стала Герта Мюллер
Читать ria.ru в
Неделя выдалась богатая: писатели получали премии и встречались с премьером, режиссеры воскрешали погибших звезд и размышляли о могуществе американского правосудия, освобожденные женщины Востока вместе с Рамзаном Кадыровым и Роберто Кавалли открывали в Грозном ателье мод, московская публика танцевала на рояле Элтона Джона, питерская - продолжала сокрушаться об Охта-центре, который поддержала губернатор, но опротестовал министр культуры, а Кристина Орбакайте, посетив Госдуму, решила, что ее сыну и с отцом может быть неплохо.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Неделя выдалась богатая: писатели получали премии и встречались с премьером, режиссеры воскрешали погибших звезд и размышляли о могуществе американского правосудия, освобожденные женщины Востока вместе с Рамзаном Кадыровым и Роберто Кавалли открывали в Грозном ателье мод, московская публика танцевала на рояле Элтона Джона, питерская - продолжала сокрушаться об Охта-центре, который поддержала губернатор, но опротестовал министр культуры, а Кристина Орбакайте, посетив Госдуму, решила, что ее сыну и с отцом может быть неплохо.

Всем сестрам по серьгам

На этой недели подвели итоги целых три престижных литпремии. Нобелевскую получила немка румынского происхождения Герта Мюллер, травмированная жизнью при Чаушеску, происками спецслужб и таинственными убийствами своих бывших соотечественников, что и сказалось на темах ее социально ориентированного творчества. Не вините себя в необразованности, если не читали ее произведений - В России не выходило ни одной книжки Мюллер, и даже германисты из Института мировой литературы признались, что не читали творений этой дамы, хотя теперь придется.

Британский Букер достался автору "тюдоровской мыльной оперы" Хилари Мэнтел. Прошел всего день после объявления лауреатов, и ее исторический роман "Зал волка" просто смели с прилавков: как подсчитала газета Guardian, за один день продажи букероносной книги выросли на 1500%, оставив далеко позади Дэна Брауна.

А вот русский Букер еще продолжает держать литераторов, издателей и всех сопереживающих в напряжении: жюри премии пока только составило шорт-лист из шести финалистов. В него вошли Елена Катишонок, Роман Сенчин, Александр Терехов, Борис Хазанов, Елена Чижова, Леонид Юзефович. Список получился для многих неожиданным, ведь в лонг-листе были такие корифеи, как Маканин, Битов, Кабаков, Арабов и Геласимов. Примечательно, что жюри отечественного и заморского Букера, будто по сговору, решило поощрить авторов, так или иначе затрагивающих тему истории. Кто выйдет победителем из этой истории, станет известно 3 декабря.

Кто кого

На минувшей неделе снова подлили масла в огонь споров вокруг "Охта-центра". Сначала разрешение на строительство 400-метрового небоскреба подписала губернатор Валентина Матвиенко.

Затем сделали ход федеральные власти, по всей видимости, окончательно занявшие сторону противников газпромовской башни. Самым яростным противником превышения высотного регламента в эшелонах власти стал, как и ожидалось, министр культуры Александр Авдеев. До сих пор все чиновники, выступавшие против "Охта-центра", просто высказывали свое мнение. Авдеев же перешел от слов к делу: обратился в прокуратуру. Вернее, направил туда заключение Росохранкультуры, согласно которому при подготовке разрешения на строительство небоскреба "были допущены нарушения законодательства".

Валентина Матвиенко, правда, нарушения отрицает: говорит, решение было принято "при соблюдении всех необходимых юридических процедур".

Тем временем 10 октября пройдет согласованный с властями "Марш за сохранение Петербурга". Горожане, к маршам в последнее время сильно охладевшие, к нему уже вовсю готовятся: в завтрашней акции планирует принять участие неожиданно многие. Видимо, все-таки в спорах о строительстве небоскреба что-то сдвинулось: они выходят на новый уровень.

А тем временем, завтра, 10 октября, пройдет согласованный с властями "Марш за сохранение Петербурга". Горожане, охладевшие было в последнее время к подобным акциям, неожиданно бурно стали к нему готовиться: маршировать завтра собираются очень многие. Видимо, все-таки в спорах о строительстве небоскреба что-то сдвинулось: они выходят на новый уровень.

Гюльчатай, открой личико

Рамзан Кадыров продолжает насаждать в Чечне культуру примерно теми же темпами, какими при Хрущеве насаждалась кукуруза. Он уже договорился с "Мосфильмом" о продолжении традиций прекрасного советского кинематографа наперекор Голливуду, гудермесскую типографию одним мановением руки превратил в анимационную студию, купив туда дорогущую систему Motion Capture IGS-190. Теперь вот пообещал "не жалеть ни денег, ни здоровья, чтобы поднять и развить чеченскую моду".

Двум сестрам Аржеевым, ученицам Вячеслава Зайцева, президент выделил огромное помещение на проспекте Мира, а на показ их расшитой кристаллами "Сваровски" коллекции под названием "Цветы императора" пригласил из Италии Роберто Кавалли. Флорентийский любитель леопардовых и тигровых принтов особенно оценил черно-белую часть показа - заявил даже, что "какие-то идеи можно использовать".

Начало конца

В скандальной тяжбе между Кристиной Орбакайте и ее бывшим мужем Русланом Байсаровым наконец наметился какой-то просвет: сменив адвоката и побывав на слушаниях в Госдуме, певица решила, что одиннадцатилетний Дени вполне может жить у отца, "если ему там хорошо, если он каждый день играет в футбол и покупает игрушки". Есть вероятность, что родители Дени смогут таки заключить мировое соглашение, не дожидаясь перенесенного на 27 октября заседания Тверского суда. По крайней мере, теперь этого не исключает адвокат Байсарова Добровинский, который прежде был настроен весьма решительно.

Между тем фамилия Байсарова начала появляться в прессе в другом контексте: поговаривают, что он может в скором времени занять в Совете Федерации место сенатора от Чечни Умара Джабраилова.

Пляски у рояля

На этой неделе состоялся концерт не нуждающегося в особом представлении Элтона Джона. В России он бывает часто и стал нам почти родным - то на корпоратив заедет, то в Кремль. В этот он показал в "Олимпийском" свое эксцентричное шоу Red Piano, в ходе которого популярно объяснил, что 62 года для настоящего артиста - не возраст.

Поначалу суровая российская публика на его провокации в виде подпрыгиваний и приветственных размахиваний руками реагировала вяло - пара хлопков и "Давай, Элтон, пой дальше!".

Однако когда концентрация исполненных хитов достигла необходимого уровня, с потолка полетели шарики, показали Памелу Андерсон у шеста, а на сцене появились огромные надувные ноги и символического толка бананы с вишенками, народ впал в экстаз. Некоторым счастливчикам повезло запредельно: по приглашению музыканта они поднялись на сцену и, быстро на ней освоившись, устроили пляски у рояля.

Правда, ни актер Николай Караченцов, ни политик Борис Немцов, ни топ-модель Наоми Кемпбелл, бывшие на концерте, в танцах на сцене все же не участвовали.

Попался

Роман Полански, похоже, попадет-таки в лапы злопамятной американской юстиции, несмотря на все петиции за подписями Альмадовара и Вуди Аллена. Шестого октября швейцарское министерство юстиции отказалось освободить режиссера под залог и, по всей видимости, собирается выдать его в США. Тут даже гадать нечего. Интереснее другое: почему режиссер, 30 лет избегавший опасных ситуаций, решил лично получить свой приз в Цюрихе?

В истории, послужившей поводом для всего этого скандала, московские кинозрители могут разобраться лично: на "Амфесте" в кинотеатре "Европейский" показывают документальный фильм Марины Зенович "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", где как раз и изложена 30-летней давности история соблазнения малолетней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала