Рейтинг@Mail.ru
Российские поэты пообщались с любителями русской литературы в Мадриде - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские поэты пообщались с любителями русской литературы в Мадриде

© РИА Новости / Елена ВисенсВстреча российских поэтов с поклонниками русской литературы у памятника Александру Пушкину в Мадриде
Встреча российских поэтов с поклонниками русской литературы у памятника Александру Пушкину в Мадриде
Читать ria.ru в
Акция "Символы Русского мира", в ходе которой состоялась встреча российских поэтов и писателей с любителями русской литературы и поклонниками Александра Пушкина, состоялась в Мадриде в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

МАДРИД, 9 окт - РИА Новости, Елена Висенс. Акция "Символы Русского мира", в ходе которой состоялась встреча российских поэтов и писателей с любителями русской литературы и поклонниками Александра Пушкина, состоялась в Мадриде в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

Около 50 человек собрались у памятника Пушкину в мадридском парке Де ла фуэнте дель Берро, в котором есть монумент и другому прославленному поэту Густаво Адольфо Беккеру.

Во встрече, на которой звучали пушкинские стихи и переводы стихов на испанский, участвовали российские поэты Наталия Ванханен, Вячеслав Куприянов, Олеся Николаева, испанский переводчик Хоакин Торкемада, удостоенный медали Роспечати за вклад в развитие российской словесности, студенты-слависты, преподаватели русского языка, посол РФ в Испании Александр Кузнецов.

Акция прошла в рамках крупнейшей в испаноязычном мире профессиональной Международной книжной ярмарки LIBER-2009, на которой впервые за 27 лет проведения Россия является почетным гостем.

Памятник Пушкину работы Олега Комова - подарок Москвы мадридскому народу - был торжественно открыт 27 января 1981 года, в рамках первой недели Москвы в Мадриде, в присутствии посла СССР того в ремени в Испании Юрия Дубинина и мэра Мадрида Энрике Тьерно Гальвана.

В ответ Мадрид подарил Москве статую Сервантеса - точную копию скульптуры, украшающей центр Мадрида. Памятник, открытие которого состоялось в ноябре 1981 года по случаю первой недели Мадрида в Москве, стоит в Парке дружбы народов в Химках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала