Рейтинг@Mail.ru
В Чите найдены орудия эпохи неолита, принадлежавшие декабристам - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Чите найдены орудия эпохи неолита, принадлежавшие декабристам

Читать ria.ru в
Студенты-археологи, ведущие в Чите раскопки каземата, где с 1827 по 1830 годы содержались ссыльные декабристы, нашли коллекцию орудий эпохи неолита, которую собрал, по всей вероятности, Николай Бестужев.

ЧИТА, 9 окт - РИА Новости, Андрей Козлов. Студенты-археологи, ведущие в Чите раскопки каземата, где с 1827 по 1830 годы содержались ссыльные декабристы, нашли коллекцию орудий эпохи неолита, сообщил РИА Новости в пятницу научный сотрудник Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЗабГГПУ) Сергей Верещагин.

Студенты истфака ЗабГГПУ проводят раскопки в историческом районе Читы, где будет построен развлекательный комплекс.

"Сегодня мы нашли еще одну монету начала XIX века и бронзовую чайную ложечку. Но самая интересная находка - это наконечник стрелы из халцедона и еще несколько скребков, которые, судя по всему, относятся к неолиту. Если я не ошибаюсь, то им восемь-девять тысяч лет", - сказал собеседник агентства.

Он высказал предположение, что кто-то из декабристов собирал древние орудия, а позже коллекция или ее часть были утеряны.

"Тут целая коллекция получается хороших вещей - скребки, наконечник... Вероятно, какой-то просвещенный человек был, разбирался в этом и собирал древние орудия. Могу ошибаться, но, по-моему, увлекался этим Николай Бестужев (один из декабристов - капитан-лейтенант, историограф, писатель, критик, изобретатель, художник, до восстания - директор Адмиралтейского музея)", - сказал Верещагин.

В ходе археологических раскопок был обнаружен ров и следы частокола, который построили сами декабристы. Кроме того, были найдены остатки землянки более раннего периода, относящиеся к XVIII веку. В ней найдены монеты 1767 года. Частокол разделял каземат на несколько частей.

Раскопки, которые проходят в 100 метрах от Церкви декабристов, продолжатся еще неделю. Все обнаруженные находки будут переданы в краевой краеведческий музей.

Музей "Церковь декабристов" был открыт в 1985 в деревянном здании бывшей Михайло-Архангельской церкви, где венчались декабристы. У стен церкви расположено несколько могил декабристов. В собрании музея - книги и личные вещи, принадлежавшие декабристам, прижизненные издания их работ.

Декабристы - русские революционеры, поднявшие восстание против самодержавия и крепостничества в декабре 1825 года. На каторгу в Забайкалье были отправлены дворяне, осужденные по первому-седьмому разрядам, а также несколько солдат-декабристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала