Рейтинг@Mail.ru
Музей Тургенева откроется в московском "домике Муму" - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей Тургенева откроется в московском "домике Муму"

© www.art-in-exile.comДом Тургенева на Остоженке
Дом Тургенева на Остоженке
Читать ria.ru в
Пока для посетителей будет открыт только первый этаж, где разместилась экспозиция, посвященная писателю, его окружению и быту московского дворянства ХIХ века. Предстоит отреставрировать другие помещения особняка и возродить возле дома сад.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Музей классика русской литературы Ивана Тургенева, который расположился в старинном московском особняке на улице Остоженка, откроет свои двери для посетителей в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе Госмузея А.С. Пушкина (ГМП).

Небольшой особнячок уже известен многим москвичам как "домик Муму". Дело в том, что именно его Тургенев описал в своей знаменитой повести. В этом доме 10 лет, вплоть до своей смерти, прожила мать писателя - Варвара Петровна, которая стала прототипом жестокой и своенравной барыни, заставившей дворника Герасима избавиться от "вредной собачонки".

В гости к матушке изредка заезжал и сам Иван Сергеевич. Так что и с литературной, и с исторической точек зрения именно этот дом должен был стать музеем писателя. Московское правительство передало дом на Остоженке в качестве филиала Государственному музею А.С. Пушкина.

В четверг состоится торжественная церемония открытия московского музея Тургенева, который станет третьим крупным музеем писателя в России, после родового имения Тургеневых "Спасское-Лутовиново" в Орловской области и орловского Литературного музея Тургенева.

На сегодняшний момент среди экспонатов "домика Му-Му" уже немало раритетов - посмертная маска Тургенева и слепок с его руки, который сделал племянник писателя, художник Петр Тургенев. В музее есть нотный альбом любимой женщины Тургенева, певицы Полины Виардо, подлинник письма писателя к бельгийскому композитору Юберу Леонарду, первые прижизненные издания Тургенева.

Пока для посетителей будет открыт только первый этаж, где разместилась экспозиция, посвященная писателю, его окружению и быту московского дворянства ХIХ века. Предстоит отреставрировать другие помещения особняка и возродить сад возле дома, в который уже завезли и пересадили дубки из родового имения Тургеневых в Орловской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала