Рейтинг@Mail.ru
Ни одной книги не прочитали за год 40% взрослых россиян - Путин - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ни одной книги не прочитали за год 40% взрослых россиян - Путин

© РИА Новости / Руднев ИванНи одной книги не прочитали за год 40% взрослых россиян - Путин
Ни одной книги не прочитали за год 40% взрослых россиян - Путин
Читать ria.ru в
"Но нужно признать, что этот читательский ажиотаж приходится на Москву и Петербург, 80% того, что у нас издается - это Москва и Санкт-Петербург, а до провинции доходит очень мало", - сказал премьер.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Серьезными проблемами современной российской литературы являются падение интереса к книгам и небольшое количество произведений, доходящее до жителей небольших городов и российской глубинки, заявил глава правительства РФ Владимир Путин, отметив, что не читает книг до 40% взрослых россиян.

"Россия всегда была читающей страной и остается такой, по количеству наименований мы даже обогнали Советский Союз. Если в советские времена в конце 80-х годов количество наименований составляло около 80 тысяч, то в 2008 году это было 123 тысячи. Тираж, правда, сократился", - сказал Путин на встрече с ведущими российскими писателями в Государственном музее А.С.Пушкина.

"Но нужно признать, что этот читательский ажиотаж приходится на Москву и Петербург, 80% того, что у нас издается - это Москва и Санкт-Петербург, а до провинции доходит очень мало", - сказал премьер.

Еще одной проблемой литературной сферы является падение интереса к книге. По данным статистики, отметил Путин, за прошлый год 40% взрослого населения страны вообще не прочитало за год ни одной книги.

"А в юношеской, молодежной среде дела обстоят еще хуже", - сказал он.

Другой проблемой российского литературного сообщества, по словам российского премьера, является техническая организация издательского дела, финансовая сторона.

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ПИСАТЕЛЕЙ И ВЛАСТЕЙ

"В советское время литераторы были окружены достаточно большим вниманием, премии были регулярные, дачами обеспечивали, еще чем-то, но ясно, что ждали и требовали определенной отдачи в идеологической сфере. Теперь никто этого не ждет, ничего этого не требует, но и поддержки нет", - сказал Путин.

По его словам, это имеет определенные последствия, в том числе связанные и с качеством литературных произведений.

"Писатель и вообще человек, который занимается творчеством, - он тоже человек, он должен жить, у него есть семья, есть потребности, ему нужно их удовлетворить, и поэтому, столкнувшись с требованиями рынка, которые могут быть более жесткими, чем требования государства, готовы для того, чтобы быть адекватными рыночным требованиям, поступиться качеством", - отметил премьер.

Глава российского правительства сказал, что есть ряд сфер, где имеется прямое участие государства и где интересы правительства и российских писателей могут пересекаться. В частности, уточнил он, речь идет о поддержке русского языка. По его словам, руководство страны в последнее время уделяет большое внимание этому направлению, в частности, поддержке русского языка на пространстве СНГ.

"Если мы объединим наши усилия, мы многое можем сделать", - отметил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала