Рейтинг@Mail.ru
Финалистов "Русского Букера-2009" назвали в Москве - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Финалистов "Русского Букера-2009" назвали в Москве

© РИА НовостиПремия "Русский Букер"
Премия Русский Букер
Читать ria.ru в
В шорт-лист "Русского Букера-2009" вошли Елена Катишонок ("Жили-были старик со старухой"), Роман Сенчин ("Елтышовы"), Александр Терехов ("Каменный мост"), Борис Хазанов ("Вчерашняя вечность"), Елена Чижова ("Время женщин"), Леонид Юзефович ("Журавли и карлики").

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Имена шести авторов, вошедших в шорт-лист независимой литературной премии "Русский Букер", ежегодно вручаемой за лучший роман на русском языке, названы в среду, передает корреспондент РИА Новости.

В шорт-лист "Русского Букера-2009" вошли Елена Катишонок ("Жили-были старик со старухой"), Роман Сенчин ("Елтышевы"), Александр Терехов ("Каменный мост"), Борис Хазанов ("Вчерашняя вечность"), Елена Чижова ("Время женщин"), Леонид Юзефович ("Журавли и карлики").

Также на звание финалиста премии претендовали Юрий Арабов ("Чудо"), Андрей Битов ("Преподаватель симметрии"), Андрей Волос ("Победитель"), Андрей Геласимов ("Степные боги"), Александр Кабаков ("Беглец"), Владимир Маканин ("Асан"), Мария Галина ("Малая Глуша") и другие.

Как сказал председатель жюри Сергей Гандлевский, в этом году выбрать шесть финалистов было сложно, так как нет одного лидера. "Лично в моем предварительном списке было 11 имен. У моих коллег примерно столько же. Но по уставу конкурса в короткий список должны войти только шестеро, поэтому жюри резало, что называется, по живому", - отметил он.

"Отрадно, что у всех авторов шорт-листа этого года присутствует тема истории. Если мы думаем о нашем прошлом, то можем надеяться на счастливое будущее", - отметила член жюри, критик и прозаик Майя Кучерская.

Она также подчеркнула, что и британский "Букер" в этом году был вручен Хилари Мэнтел за исторический роман Wolf Hall ("Зал волка"), посвященный временам Кромвеля.

Теперь жюри предстоит выбрать из шести финалистов лауреата. Его имя назовут 3 декабря.

Победитель получит денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, остальные финалисты по 50 тысяч рублей.

По словам организаторов, "Русский Букер" включен в число премий, чьи лауреаты освобождены от налогового бремени, то есть теперь победитель получит ровно полмиллиона рублей.

Другое новое правило касается издательств. С этого года, если издательство допускает ложную рекламу, заявляя, что их авторы уже становились финалистами премии, оргкомитет награды прекращает всякие отношения с таким издательством - оно не будет иметь право номинировать книги на премию.

В составе жюри премии в этом году прозаик, критик Павел Басинский, прозаик, историк литературы Алексей Варламов, прозаик, критик Майя Кучерская, актер и литератор Владимир Рецептер (Санкт-Петербург).

С прошлого года проект премии "Студенческий Букер", в рамках которого работает параллельное студенческое жюри и выбирает своего лауреата, стал общероссийским - в нем участвуют студенты и аспиранты всех вузов.

"Русский Букер" - первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года.

Первое вручение премии состоялось в 1992 году, и с тех пор она вручается ежегодно.

Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор, дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.

В прошлом году лауреатом "Русского Букера" стал писатель Михаил Елизаров с романом "Библиотекарь". Также обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала