Рейтинг@Mail.ru
Египет не будет сотрудничать с Лувром до возвращения украденного - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Египет не будет сотрудничать с Лувром до возвращения украденного

Читать ria.ru в
Египет принял решение полностью прекратить научное сотрудничество с одним из самых крупных музеев мира французским Лувром вплоть до возвращения египетской стороне украденных ранее фрагментов стелы времен фараонов.

КАИР, 7 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Египет принял решение полностью прекратить научное сотрудничество с одним из самых крупных музеев мира французским Лувром вплоть до возвращения египетской стороне украденных ранее фрагментов стелы времен фараонов, заявил в среду глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

"Мы приняли решение прекратить все формы сотрудничества с Лувром вплоть до возвращения ценностей, которые ранее были у нас украдены", - сказал Хавас.

При этом он подчеркнул, что такое решение было принято еще два месяца назад. "Это решение было принято два месяца назад, просто мы не анонсировали его публично", - сказал глава египетских археологов.

Он также отверг возможность того, что решение о прекращении сотрудничества с Лувром может быть связано с провалом кандидата от Египта египетского министра культуры Фарука Хосни на выборах главы ЮНЕСКО в Париже в сентябре этого года.

Лувр очень тесно сотрудничает с египетской стороной в изучении истории Древнего Египта. В частности, ученые Лувра ведут раскопки фараоновских пирамид в Сакаре в окрестностях Каира.

Фрагменты фараоновской стелы, на возвращении которых настаивает Египет, были, по информации египетской стороны, ранее обнаружены в одной из гробниц Луксора (юг страны), а затем незаконно вывезены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала