Рейтинг@Mail.ru
Полански нельзя наказывать за ошибку 30-летней давности - Кустурица - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полански нельзя наказывать за ошибку 30-летней давности - Кустурица

Читать ria.ru в
По словам Эмира Кустурицы, "самым ужасным в этой ситуации является то, что его хотят наказать пожизненно". Ранее звезды мирового кинематографа подписали петицию с требованием о "немедленном освобождении" Полански. Среди подписавшихся - режиссеры Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 окт - РИА Новости. Режиссер Роман Полански, обвиняемый в интимной связи с несовершеннолетней, не заслуживает пожизненного наказания, считает его коллега, режиссер и музыкант Эмир Кустурица.

Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был арестован полицейскими 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе. Там ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году.

"Я не пытаюсь защищать Полански в том, что он совершил когда-то", - сказал Кустурица в понедельник на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, куда он приехал с концертом своего No Smoking Orchestra.

По его словам, "самым ужасным в этой ситуации является то, что его хотят наказать пожизненно".

Кустурица высказал мнение, что очень страшно, "когда кто-то пытается оклеветать и отправить в тюрьму".

Ранее звезды мирового кинематографа, а также ряд профессиональных кинематографических организаций подписали петицию с требованием о "немедленном освобождении" Полански. Среди подписавшихся - режиссеры Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.

В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. В начале декабря 2008 года Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер.

Через некоторое время американка Геймер также обратилась в суд Лос-Анджелеса с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Она пояснила свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, придав огласке детали дела, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери".

Адвокаты Полански говорят, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", представленного в этом году на кинофестивале в Каннах.

По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства "систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией" между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански. Как уточняет BBC, в фильме показана изнанка процесса над режиссером.

Также известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.

Во вторник стало известно, что швейцарское министерство юстиции отказало Полански в освобождении под залог, так как опасается, что режиссер может тайно покинуть пределы страны до решения об экстрадиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала