Рейтинг@Mail.ru
Кустурица готов запустить ботинком в Клинтона за бомбежку Югославии - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кустурица готов запустить ботинком в Клинтона за бомбежку Югославии

Читать ria.ru в
Отвечая на вопрос журналиста одного из ростовских СМИ, в кого бы Эмир запустил ботинком, режиссер ответил, что в Билла Клинтона, потому что тот бомбил его страну.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 окт - РИА Новости. Известный сербский режиссер и музыкант боснийского происхождения Эмир Кустурица считает, что экс-президент США Билл Клинтон заслуживает, чтобы в него запустили ботинком, так как он сыграл ключевую роль в решении о бомбежках Союзной Югославии в 1999 году.

Отвечая на вопрос журналиста одного из ростовских СМИ, в кого бы он запустил ботинком, режиссер ответил: "В Билла Клинтона. Потому что он бомбил мою страну".

"Только в него", - добавил Кустурица на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, где он находится с гастролями своего No Smoking Orchestra.

Позиция США в период президентства Клинтона сыграла ключевую роль в решении о бомбежках Союзной Югославии в 1999 году военными силами блока НАТО.

Поводом для агрессии НАТО послужило несогласие югославских властей с предложением размещения иностранного контингента в Косово, где силы югославской армии и полиции боролись с албанскими боевиками, добивавшимися независимости края.

По разным оценкам, операция НАТО под названием "Милосердный ангел" привела к гибели от 2,5 тысяч до 3 тысяч гражданских лиц и около тысячи военнослужащих югославской армии и полиции. Еще порядка 10 тысяч человек получили ранения.

Метание обувью в знак несогласия с известными ораторами уже перестало быть оригинальным способом самовыражения. Примером для желающих прославиться таким "подвигом" стал иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, бросивший ботинки в экс-президента США Джорджа Буша в Багдаде в декабре 2008 года и попавший не только в лидера штатов, но и в тюрьму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала