Рейтинг@Mail.ru
Вопрос об освобождении Полански под залог будет решен на этой неделе - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вопрос об освобождении Полански под залог будет решен на этой неделе

Читать ria.ru в
Роман Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был арестован полицейскими в субботу, 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Швейцарское министерство юстиции уже на этой неделе решит вопрос об освобождении под залог режиссера Романа Полански, которому угрожает экстрадиция в США, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был арестован полицейскими в субботу, 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе. Там ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

Адвокаты режиссера подали ходатайство об его освобождении из-под стражи под залог 29 сентября.

"Решение Федерального управления юстиции мы узнаем на этой неделе", - сообщил агентству представитель Управления Фолько Галли (Folco Galli).

О сумме предполагаемого залога, под который может быть освобожден Полански, не сообщается.

Ранее представители швейцарских властей подчеркивали, что в случае освобождения Полански под залог за ним будет установлено пристальное наблюдение, чтобы не позволить ему тайно покинуть пределы страны до решения об экстрадиции.

Также агентство отмечает, что как сторона защиты, так и сторона обвинения вправе обжаловать любое принятое решение.

Власти американского штата Калифорния заявили, что формальный запрос об экстрадиции Полански из Швейцарии в США будет подготовлен в течение двух месяцев. Мировые звезды кинематографа, а также ряд профессиональных кинематографических организаций подписали петицию с требованием о "немедленном освобождении" Полански. Среди подписавшихся - режиссеры Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала