Рейтинг@Mail.ru
Александр Яковлевич Михайлов. Биографическая справка - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Александр Яковлевич Михайлов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил актера театра и кино, народного артиста РСФСР Александра Михайлова с 65-летием. Александр Яковлевич Михайлов - актер театра и кино. Народный артист России.

Родился в поселке Оловянное Читинской области 5 октября 1944. В 1959-1961 учился в ремесленном училище. В 1961-1963 работал на рыболовецких судах. В 1969, по окончании театрального факультета Дальневосточного института искусств, стал артистом Приморского краевого драматического театра им. Горького, где дебютировал ролью Раскольникова в спектакле "Преступление и наказание".
В 1970-1979 работал в Саратовском академическом театре драмы им. К.Маркса, на сцене которого играл Константина в Детях Ванюшина, князя Мышкина в "Идиоте", Шаманова в спектакле "Прошлым летом в Чулимске".

На киноэкране дебютировал главной ролью в фильме "Это сильнее меня" (1973, режиссер - Ф.Филиппов), после чего обаятельного и фактурного актера стали охотно приглашать в основном на главные и положительные роли в кино и телефильмах. Наиболее заметной из ранних экранных работ Михайлова стал деревенский шофер Федор в фильме "Приезжая"(1977, режиссер - В.Лонской). Сыграв знаменитого шахматиста Алехина в фильме "Белый снег России" (1980, режиссер - Ю.Вышинский), Михайлов заявил о себе в кино как серьезный драматический актер. Расширению его экранного амплуа способствовали отрицательные роли в сериале "Следствие ведут знатоки" и фильме "Белый ворон" (1981, режиссер - Лонской). В 1981 <за талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство> Михайлов был удостоен премии Ленинского комсомола. Зрительский успех (лучший актер 1982 года по результатам опроса журнала "Советский экран") и Государственную премию РСФСР им. бр. Васильевых (1983) Михайлову принесла роль Павла Зубова в картине "Мужики!.." (1981, режиссер - И.Бабич).

В 1973-1985 играл в Московском театре им. Ермоловой, в частности - Астрова в спектакле "Дядя Ваня".

Огромную популярность принесли А.Михайлову роли в кино. Он снимался в фильмах: «Приезжая», «Мужики», «Очарованный странник», «Любовь и голуби», «Змеелов», «Бешеные деньги», «Риск - благородное дело», «Похищение «Савойи», «Белый снег России» и многих других. Всего на счету артиста более 50 работ в кино. С наибольшим успехом Михайлов играл наших современников, сильных духом людей, обладающих цельной натурой. Особенно запомнились зрителям его Павел Зубов («Мужики»), Вася Кузякин («Любовь и голуби»), Павел Шорохов («Змеелов»). Само по себе участие Александра Михайлова - уже определенная гарантия успеха фильма.

За исполнение роли в фильме «Мужики» артист был удостоен Государственной премии РСФСР. Он также стал лауреатом премии Ленинского комсомола - «за талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство». Михайлов был дважды - в 1982 и 1986 гг. - отмечен как «лучший актер года» за исполнение ролей в фильмах «Мужики» и «Змеелов».

Одной из самых интересных экранных работ Михайлова стала драматичная, эпическая по масштабу роль Флягина в картине "Очарованный странник" по роману Н.С.Лескова (1990, режиссер - И.Поплавская).

С 1985 Михайлов - актер Малого театра, где исполнял главные роли в спектаклях "Леший", "И аз воздам", "Царь Иоанн Грозный". Его Грозный по пластическому рисунку напоминал Иоанна в исполнении Н.К.Черкасова в фильме С.М.Эйзенштейна и так же трактован Михайловым с акцентом на драматизм судьбы и личностную значительность этой сложной исторической фигуры. "Проклятая", по театральным преданиям, роль царя Иоанна едва не стоила актеру жизни (играя ее, он тяжело заболел, перенес две операции).

В 1992 Михайлов попробовал себя в кинорежиссуре, сняв фильм "Только не уходи...", посвященный теме СПИДа.

В 1997 дебютировал как певец, составив концертную программу из русских и казачьих песен, с которой выступал в филиале Малого театра и гастролировал по стране.

Александр Михайлов часто выступает перед зрителями с концертными программами. Аккомпанируя себе на гитаре, он исполняет русские романсы, песни времен гражданской войны, казачий фольклор... Александр Яковлевич занимался собиранием фольклора в поездках по родным местам. А любовь к песне у него, как и у многих сибиряков, с детства: еще отец учил Александра петь казачьи песни. Концертные программы Михайлова пользуются большим успехом у зрителей и всегда собирают полные залы.

Александр Михайлов любит русскую классическую литературу. Среди его любимых поэтов и писателей - А.С.Пушкин, Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов, С.Есенин, И.Ильин, Джек Лондон, В.Распутин, В.Шукшин, Г.Шпаликов и другие. Занимается спортом - волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. Свободное время уделяет общению с природой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала