Рейтинг@Mail.ru
Новый международный проект "Шекспир@Shakespeare" стартует в Москве - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый международный проект "Шекспир@Shakespeare" стартует в Москве

© Фото предоставлено Театром Наций"Гамлет". Камерный Театр, Тель-Авив. Клавдий - Гиль Франк, Гамлет - Итай Тиран
Гамлет. Камерный Театр, Тель-Авив.  Клавдий - Гиль Франк, Гамлет - Итай Тиран
Читать ria.ru в
"Это, как я надеюсь, заявка на будущий полноценный международный Шекспировский фестиваль в Москве. В этом году он пройдет в сокращенном варианте, будет представлено четыре спектакля", - рассказал РИА Новости художественный руководитель Театра Наций, известный актер Евгений Миронов.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости, Наталия Курова. Новый международный проект Государственного Театра Наций "Шекспир@Shakespeare", который в дальнейшем должен стать полноценным международным Шекспировским фестивалем, стартует в Москве в понедельник, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Это, как я надеюсь, заявка на будущий полноценный международный Шекспировский фестиваль в Москве. В этом году он пройдет в сокращенном варианте, будет представлено четыре спектакля", - рассказал РИА Новости художественный руководитель театра, известный актер Евгений Миронов.

Он отметил, что Шекспировский фестиваль необходим в России, где к творчеству великого мастера относятся с не меньшим пиететом и любовью, чем у него на родине.

По словам Миронова, будущий Международный театральный шекспировский фестиваль будет представлять российскому зрителю лучшие шекспировские постановки, а также выпускать собственные спектакли и проводить семинары и мастер-классы.

Среди заявленных спектаклей этого года - "Король Лир" Нижегородского театра юного зрителя, премьерная рок-опера Театра Наций "Ромео и Джульетта" в постановке одного из самых ярких экспериментаторов современного театра Владимира Панкова (премьера намечена на декабрь), а также два "Гамлета".

Первый "Гамлет" - Тель-Авивского камерного театра в постановке главного режиссера Омри Ницана - откроет фестиваль. Спектакль называют "Гамлетом 21-го века" и считают одним из значимых версий знаменитой пьесы. Исполнитель заглавной роли - Итай Тиран в 2005 году был удостоен за Гамлета премии "Актер года".

В Москве этот спектакль покажут 5, 6 и 7 октября на сцене Центра имени Мейерхольда. Зрителям предстоит встреча с неожиданной сценографией. Дело в том, что действие развивается в разных концах зала, а зрители, сидящие на вращающихся креслах, получат возможность в буквальном смысле слова смотреть на происходящее с разных сторон.

Также в рамках нынешнего фестиваля будет представлен еще один "Гамлет" в постановке признанного лидера новой европейской режиссуры Оскараса Коршуноваса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала