Рейтинг@Mail.ru
Юбилейный праздник, посвященный Есенину, пройдет в Рязанской области - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юбилейный праздник, посвященный Есенину, пройдет в Рязанской области

Читать ria.ru в
Всероссийский праздник, посвященный 114-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина, пройдет в субботу на родине поэта – селе Константиново Рязанской области, сообщил в интервью РИА Новости в пятницу глава региона Олег Ковалев.

РЯЗАНЬ, 2 окт – РИА Новости. Всероссийский праздник, посвященный 114-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина, пройдет в субботу на родине поэта – селе Константиново Рязанской области, сообщил в интервью РИА Новости в пятницу глава региона Олег Ковалев.

«Всероссийский есенинский праздник пройдет в 25 раз. В этом году он носит название «Родился я с песнями». В музее поэта и на сценических площадках села Константиново состоятся выступления фольклорных коллективов, спектакль по мотивам поэмы Есенина «Анна Снегина», музыкально-поэтическая программа «Знакомый Ваш Сергей Есенин»,- сказал Ковалев.

По его словам, государственный музей-заповедник Есенина в Константинове – памятник мирового значения.

«Это визитная карточка Рязанской области, один из широко известных туристических центров не только нашего региона, но и России. Константиново ежегодно посещают более 200 тысяч туристов», - напомнил губернатор.

Он добавил, что правительство области разработало отдельную долгосрочную целевую программу по развитию территории музея-заповедника Сергея Есенина на период до 2015 года, когда будет отмечаться 120-летний юбилей поэта.

«Будет воссоздан исторический облик села Константиново, чтобы приезжающие на родину Есенина могли увидеть село таким, каким оно было при жизни поэта. Также планируется модернизировать музейный комплекс: будет построено новое административное здание и современное, отвечающее всем необходимым требованиям фондохранилище. В селе построят комфортабельную гостиницу, торгово-выставочный комплекс и культурно-образовательный центр, на базе которых можно будет проводить научные конференции, выставки, встречи деловой и культурной общественности», - рассказал Ковалев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала