Рейтинг@Mail.ru
Выставка главного художника Молодежного театра открывается в Москве - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка главного художника Молодежного театра открывается в Москве

Читать ria.ru в
На выставке будут представлены не только сценические работы художника, но и его станковая графика. Пространство экспозиций организовано таким образом, чтобы зрители почувствовали неразрывность этих двух жанров в творчестве художника, макеты и эскизы Бенедиктова соседствуют с инсталляциями и пластическими объектами.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Выставка "Берега надежды", приуроченная к 65-летию главного художника Российского академического молодежного театра (РАМТ) Станислава Бенедиктова, открывается 3 октября в основном здании Государственного центрального театрального музея им. Бахрушина, сообщили в пресс-службе театра.

Станислав Бенедиктов последние 20 лет работает в РАМТе, кроме того, он автор сценографий спектаклей Большого театра, МХАТа, Малого театра, театра им. Ермоловой, Софийской Национальной оперы, Городского театра Рейкьявика (Исландия) и многих других.

На выставке представлены не только сценические работы художника, но и его станковая графика. Пространство экспозиций организовано таким образом, чтобы зрители почувствовали неразрывность этих двух жанров в творчестве художника, макеты и эскизы Бенедиктова соседствуют с инсталляциями и пластическими объектами.

Отдельная тема экспозиции "Режиссер и художник сочиняют спектакль" посвящена долгому успешному творческому союзу Станислава Бенедиктова и художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина.

Станислав Бенедиктов - Народный художник России, лауреат Госпремии России, лауреат Премии Москвы, член-корреспондент Российской Академии художеств. Он профессор кафедры "Технология художественного оформления спектакля" Школы-студии МХАТ.

В 1980 году пришел в Российский академический молодежный театр, с 1985-го является главным художником этого театра.

За спектакль "Отверженные" в 1985 году Бенедиктов награжден Государственной премией России, в 2002 году - Орденом "За заслуги перед Отечеством".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала