Рейтинг@Mail.ru
Культовый мюзикл о волшебниках Изумрудного города отмечает 70-летие - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Культовый мюзикл о волшебниках Изумрудного города отмечает 70-летие

Читать ria.ru в
В России эта история известна благодаря "Волшебнику Изумрудного города" - пересказанной Александром Волковым версии, появившейся в России практически одновременно с выходом американского мюзикла на большой экран - в 1939 году.

НЬЮ-ЙОРК, 2 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Культовая музыкальная экранизация сказки о приключениях девочки, унесенной ураганом из штата Канзас, и ее верных друзей - Тотошки, Страшилы, Трусливого Льва и Железного Дровосека - отмечает свое 70-летие.

Фильм Виктора Флеминга "Волшебник страны Оз" по книге Фрэнка Баума, изданной в 1900 году, стал первой музыкальной сказочной экранизацией для детей.

В России эта история известна благодаря пересказанной Александром Волковым версии - "Волшебнику Изумрудного города", появившемуся в России практически одновременно с выходом американского мюзикла на большой экран - в 1939 году.

Компания Warner Home Video к юбилею фильма впервые выпустила мюзикл на DVD. На перевод ленты в цифровой формат потребовалось более года.

Библиотека конгресса США отнесла сказочную историю девочки Дороти (Элли в русской версии) к наиболее значимым достижениям культурного наследия, что немудрено - четыре поколения американцев называют киноленту одной из самых любимых, а песни из фильма вошли в разряд нестареющей классики.

"Волшебник страны Оз" с астрономическим по тем временам бюджетом в 2,7 миллиона долларов ознаменовал выход нации из Великой Депрессии. В главных ролях сказки снимались американские "звезды" первой величины - Джуди Гарленд, Фрэнк Морган, Рэй Болджер, Берт Лэр, Джек Хэйли, Билли Барки.

Актриса Гарлэнд, получившая в 17 лет "юношеского" Оскара за роль Дороти, была из семьи бродячих артистов. Продюсеры взяли ее на роль за 500 долларов в неделю, что было в четыре-пять раз меньше, чем гонорары раскрученных "звезд", заставив юную исполнительницу изрядно похудеть.

Примечательно, что самая большая конкуренция развернулась за роль верного Тотошки (Тото в оригинале). После долгих раздумий ее отдали не актеру, а настоящему терьеру - двухгодовалой Терри, с которой соперничали свыше 200 четвероногих конкурентов.

Фильм не имел коммерческого успеха на большом экране и стал по-настоящему классикой лишь когда был показан по телевидению - в 1950-ых годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала