Рейтинг@Mail.ru
Россия подготовила обширную программу для книжной ярмарки в Мадриде - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Россия подготовила обширную программу для книжной ярмарки в Мадриде

© РИА Новости / Елена ВисенсНациональный стенд России, Международная книжная ярмарка LIBER в Мадриде
Национальный стенд России, Международная книжная ярмарка LIBER в Мадриде
Читать ria.ru в
Национальная российская экспозиция разместится на площади 500 квадратных метров, где будет выставлено более 3 тысяч книг различных издательств и направлений: от художественной литературы до специализированных изданий по науке, железнодорожному транспорту, искусству, лингвистике и прочее.

МАДРИД, 1 окт - РИА Новости, Елена Висенс. Участие России в книжной ярмарке LIBER, которая пройдет с 7 по 9 октября в Мадриде, в качестве почетного гостя серьезно обогатит выставку, заявила в четверг на презентации ярмарки ее директор Кристина Сапалски (Cristina Sapalski).

27-я Международная книжная ярмарка LIBER, на которую в этом году в качестве почетного гостя приглашена Россия, разместится в мадридском выставочном комплексе IFEMA.

Как отметил посол РФ в Испании Александр Кузнецов, статус почетного гостя вполне соответствует уровню и логике двухсторонних отношений, которым не один век. Он также сообщил, что российская делегация будет весьма представительной - в Мадрид приедут более ста издателей, переводчиков, писателей, журналистов, полиграфистов, литературных критиков.

Национальная российская экспозиция разместится на площади 500 квадратных метров, где будет выставлено более 3 тысяч книг различных издательств и направлений: от художественной литературы до специализированных изданий по науке, железнодорожному транспорту, искусству, лингвистике и прочее.

"Испанские специалисты найдут на нашем стенде издания на любой вкус и для любого возраста", - отметил посол.

Столь же обширной будет и программа различных мероприятий, сопровождающих участие России в ярмарке: несколько круглых столов на темы "Российско-испанские литературные и культурные связи", "Судьбы русской литературы в XXI веке", "Российская книжная иллюстрация", "Переводчик - расширение границ для книги", встречи российских поэтов и писателей с испанской аудиторией и испанскими исследователями-славистами, литературные чтения.

"Наша цель - показать как можно полнее все возможности и все разнообразие современной российской литературы и связанных с ней индустрий", - добавил Кузнецов.

Международная книжная ярмарка LIBER - крупнейшая в Испании ярмарка для профессионалов книжного дела: издателей, полиграфистов, писателей, продавцов книг. Ярмарка проходит ежегодно, попеременно в Мадриде и Барселоне.

По словам исполнительного директора Федерации союзов издателей Испании Антонио Марии Авилы (Antonio Mar?a Avila), LIBER смогла устоять перед мировым экономическим кризисом и в отличие от своих "коллег" по цеху, других европейских книжных ярмарок, например, Лондонской, не сократила в этом году количество участников.

"В Мадридской ярмарке примут участие около 500 различных издательств не только Испании и России, но и Аргентины, Чили, Колумбии, Египта, Китая, Франции, Италии, Марокко и других стран", - отметил Авила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала