Рейтинг@Mail.ru
Борис Ефимов был одним из величайших карикатуристов в истории - Норрис - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Борис Ефимов был одним из величайших карикатуристов в истории - Норрис

Читать ria.ru в
Борис Ефимов, скончавшийся год назад в возрасте 108 лет, был одним из величайших карикатуристов на свете, убежден профессор Стивен Норрис (Stephen Norris) из университета Майами, специалист по визуальной истории России.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Борис Ефимов, скончавшийся год назад в возрасте 108 лет, был одним из величайших карикатуристов на свете, убежден профессор Стивен Норрис (Stephen Norris) из университета Майами, специалист по визуальной истории России.

"Его работы всегда отличались высоким качеством. К их идеологической части можно относиться по-разному, но в любом случае Ефимова можно совершенно заслуженно назвать одним из величайших карикатуристов в истории", - отметил Норрис в интервью РИА Новости.

По мнению ученого, жизненный путь этого мастера любопытным образом повторял основные этапы истории России.

"Он был гражданином СССР, и время заставляло его меняться. Ему удалось выжить, хотя его брат, Михаил Кольцов, погиб во время чисток. Он был карикатуристом и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе, и при Горбачеве", - рассказал Норрис.

Правда, после ареста брата ему пришлось на время оставить работу в "Правде" и "Известиях", однако после начала Великой отечественной войны карикатурист вновь стал публиковаться на страницах главных советских газет.

"Центральной темой для него всегда был враг - будь то царский чиновник, гитлеровский офицер или американский капиталист. Времена менялись, но тема врага оставалась", - подчеркивает ученый.

По словам Норриса, сам Ефимов всегда утверждал, что главным примером для подражания и источником вдохновения для него был брат, хотя своим учителем карикатурист считал все же прославленного советского графика Дмитрия Моора.

"Когда я встречался с ним прошлым летом, за два месяца до его кончины, он упоминал, что после смерти брата для него началась "вторая жизнь". Он вырастил детей своего брата. Он позаботился о том, чтобы при Хрущеве брат был реабилитирован".

Наконец, в конце жизни Ефимов принял иудаизм. "Он был из еврейской семьи, но религиозных евреев вокруг него не было. При СССР он не исповедовал иудаизм, но в конце жизни вернулся к истокам", - рассказал Норрис.

Американский ученый особо подчеркнул, что Ефимов до конца жизни сохранял удивительную для такого возраста ясность ума, хотя и терял нить разговора после примерно 40 минут интервью.

Борис Ефимов (Фридлянд) родился 15 (28) сентября 1900 года в Киеве. Он начал рисовать еще с пяти лет. С 1920 года Ефимов работал в качестве художника-карикатуриста в газетах "Коммунар", "Большевик", "Вiсти", руководителем отдела изобразительной агитации ЮгРОСТА в Одессе. С 1922 года художник переехал в Москву, где сотрудничал с газетами "Правда" и "Известия", с журналом "Крокодил". С 1941 года вернулся к жанру политической карикатуры.

Его агитационные плакаты и сатирические рисунки на Гитлера разоблачали античеловеческую суть идеологии фашизма, умно и весело высмеивали его главарей, вдохновляли советских воинов на борьбу с врагом. Как военный корреспондент Ефимов присутствовал на Нюрнбергском процессе, где познакомился с британским карикатуристом Дэвидом Лоу, с которым поддерживал связь на протяжении долгих лет, следя таким образом за развитием искусства карикатуры на Западе.

С 1966 года Ефимов - главный редактор творческо-производственного объединения "Агитплакат", автор политически злободневных карикатур на международные темы.

В августе 2002 года возглавил отделение искусства карикатуры Российской академии художеств. В 2006 году Борис Ефимов принял участие в подготовке издания книги "Автограф века". 28 сентября 2007 года, в свой 107-й день рождения, он был назначен на должность главного художника газеты "Известия".

Его произведения изданы в альбомах "Политические карикатуры 1924-1934" (1935), "Фашизм - враг народов" (1937), "Гитлер и его свора" (1943), "Международный репортаж" (1961), "Борис Ефимов в "Известиях". Карикатуры за полвека" (1969).

Ефимов - автор произведений "Основы понимания карикатуры" (1961), "Сорок лет. Записки художника-сатирика" (1961), "Работа, воспоминания, встречи" (1963), "Мне хочется рассказать" (1970), "Невыдуманные истории" (1976), "Ровесник века. Воспоминания" (1987), "Десять десятилетий. О том, что видел, пережил, запомнил" (2000).

Ефимов - Герой Социалистического Труда (1990), лауреат Сталинской премии (1950,1951), 3 ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, 3 ордена Трудового Красного Знамени, орден "Знак Почета", орден "Кирилла и Мефодия" I степени (Болгария), премия "Легенда века" (присуждена в 2003 году решением мэрии Москвы).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала