Рейтинг@Mail.ru
Столичные концертные площадки основательно подготовились ко Дню музыки - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Столичные концертные площадки основательно подготовились ко Дню музыки

Читать ria.ru в
Столичные музыкальные площадки подготовили к Международному дню музыки, 1 октября, концерты молодых исполнителей и в память о выдающихся деятелях культуры, а музей им. Глинки покажет раритеты из своей коллекции и сыграет на старейшем органе России.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Столичные музыкальные площадки подготовили к Международному дню музыки, 1 октября, концерты молодых исполнителей и в память о выдающихся деятелях культуры, а музей им. Глинки покажет раритеты из своей коллекции и сыграет на старейшем органе России, сообщили РИА Новости организаторы.

Новое поколение

Московская филармония традиционно уделит внимание молодым музыкантам. Как рассказали РИА Новости в пресс-службе филармонии, на гала-концерте молодых солистов "Скрипка в опере" в Концертном зале Чайковского вместе с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Юрия Симонова выступят представители нового поколения музыкантов - скрипачи Даниил Австрих из Германии, Андрей Повер из Швеции, а также Александр Каган, Павел Милюков, Иван и Михаил Почекины, Юрий Ревич. В программе прозвучат фантазии для скрипки с оркестром на темы популярных опер Россини, Массне, Сарасате, Цимбалиста, Гершвина и других.

Кроме того, Камерный зал также отдан под выступление юных дарований. На "Концерте двадцатилетних" молодые в возрасте около двадцати лет исполнят произведения Шопена, которые композитор также написал в двадцатилетнем возрасте.

Отзвуки прошлого

Еще один концерт филармонии пройдет в Большом зале консерватории в память о легендарной скрипачке Елизавете Гилельс. Символично, что концерт прозвучит в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением сына Гилельс, Народного артиста России, дирижера Павла Когана.

Это будет первым филармоническим выступлением оркестра в новом сезоне, в программе которого Симфония №3 ("Шотландская") Мендельсона и "Домашняя симфония" Штрауса.

Московская консерватория в свою очередь проведет концерт в Рахманиновском зале в рамках фестиваля "Посвящение Ф. Мендельсону-Бартольди" к 200-летию со дня рождения композитора. Камерный оркестр города Дубны под управлением дирижера Евгения Ставинского и солисты - скрипач из Болгарии Павел Минаев, пианист Александр Малкус и виолончелист Александр Загоринский исполнят "Серьезные вариации", Концерт для скрипки и фортепиано с камерным оркестром ре минор, Сонату № 2 для виолончели и фортепиано ре мажор и Шесть песен без слов Мендельсона.

Международный благотворительный Фонд Владимира Спивакова отпразднует День музыки в театре-мастерской Петра Фоменко. В программе концерта "Созвездие юных" исполнение талантливыми юными музыкантами и танцорами - стипендиатами и участниками программ Фонда произведений Шопена, Рахманинова, Россини, Листа, Бизе и других, народные песни и танцы, инструментально-хореографическая композиция "В горах Чечни" и выступление танцоров-степистов.

Ведущими вечера станут юные, но уже знаменитые артисты Анастасия и Иван Добрынины.

Музыкальный панцирь броненосца

Пожалуй, самым оригинальным способом проведет праздник Государственный центральный музей музыкальной культуры имени Глинки, который впервые объявит день открытых дверей. Посетителей ждет разнообразная программа, в том числе экскурсия по обновленной экспозиции "Музыкальные инструменты народов мира", где представлены старинные гусли XIII - XIV веков, найденные во время археологических раскопок в древнем Новгороде, маленькую боливийскую гитару киркинчо с корпусом из панциря броненосца и африканские барабаны с мембранами из шкур животных.

Также в экспозиции размещены такие раритеты, как наградные трубы полков русской армии за подвиги в сражениях с войсками Наполеона Бонапарта ("Серебряная коллекция"), скрипка великого мастера Антонио Страдивари, принадлежавшая Д.Ф. Ойстраху.

В программе "Музыкальное посвящение" посетители услышат инструменты из коллекции музея - зазвучат старейший орган в России - орган фирмы Ф. Ладегаста (Германия, 1868 г.) и самый молодой инструмент коллекции, но с древними корнями - "Русская звонница "СОФИЯ".

Завершит культурную программу ансамбль Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", которым руководит Юрий Башмет, в Органном зале.

Международный день музыки. Учрежден по инициативе президента Международного музыкального совета ЮНЕСКО (IMC) в 1975 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала