Рейтинг@Mail.ru
Фильмы "Золотого минбара" не стыдно смотреть всей семьей - Шаймиев - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильмы "Золотого минбара" не стыдно смотреть всей семьей - Шаймиев

Читать ria.ru в
Фильмы международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар", который в пятый раз открылся в столице Татарстана Казани в среду, отличаются отсутствием насилия и жестокостей, их могут смотреть и взрослые, и дети, считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

 

КАЗАНЬ, 30 сен - РИА Новости, Радик Амиров. Фильмы международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар", который в пятый раз открылся в столице Татарстана Казани в среду, отличаются отсутствием насилия и жестокостей, их могут смотреть и взрослые, и дети, считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

"Ленты "Золотого минбара" не стыдно смотреть всей семьей. В них нет насилия, крови, мести. Кинофорум призывает людей к миру и созидательному труду", - говорится в приветственном слове Шаймиева участникам и гостям фестиваля, которое зачитал председатель Госсовета Татарстана Фарит Мухаметшин на торжественной церемонии открытия.

Он также отметил, что "Золотой минбар" не случайно в пятый раз проходит именно в этом регионе. "У нас все народы живут как братья. Татарстан является примером взаимодействия многих народов, различных конфессий", - сказал Мухаметшин.

Глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин во время выступления на церемонии заявил, что Россию всегда отличало доброжелательное отношение народов друг к другу.

"Мы уверены, что так будет и впредь. Уверен, в нашем Отечестве высокие традиционные устои будут не только сохранены, но и развиты в пример другим. Пусть кинофестиваль станет еще одним мостом дружбы и доброго отношения людей", - сказал он.

Посол России в Организации Исламская конференция (ОИК) Камиль Исхаков зачитал приветственное слово от имени министра культуры РФ Александра Авдеева, в котором говорится, что кино играет большую роль в сохранении национальных традиции и истории народов.

Исхаков также процитировал специальное послание генерального секретаря ОИК Экмоледдина Ихсаноглу в адрес оргкомитета "Золотого минбара".

"Кинофорум в Казани является значимым событием исламского мира. Внимание и интерес к этому событию возрастают из года в год. Я желаю "Золотому минбару" творческих удач", - заявил Ихсаноглу в послании.

Сам Исхаков выразил уверенность, что кинофестиваль послужит примером укрепления дружбы и взаимопонимания между различными государствами.

"Здесь принимают участие не только исламские актеры и режиссеры, что говорит о форуме как об открытой площадке, где никто не лишний. И это тоже в российских традициях, и это тоже гордость за нашу Отчизну", - считает он.

По словам генерального директора "Золотого минбара" Зауди Мамирнова, в этом году отборочная комиссия представила 400 фильмов из 67 стран мира, в том числе, из России, Египта, Ирана, Канады, США.

В конкурсную программу вошли 36 лент - 13 полнометражных игровых, 14 документальных и девять короткометражных картин.

В рамках фестиваля также пройдут круглые столы, мастер-классы, встречи актеров и режиссеров со зрителями, вечер памяти поэта Льва Гумилева.

Во время "Золотого минбара" состоится международный конкурс дизайнеров мусульманской моды.

Кинофестиваль "Золотой минбар" организован Советом муфтиев РФ, министерством культуры Татарстана, администрацией Казани и телевидекомпанией "Исламский мир".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала