Рейтинг@Mail.ru
Клинтон не будет заниматься судьбой Полански, несмотря на просьбы - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Клинтон не будет заниматься судьбой Полански, несмотря на просьбы

Читать ria.ru в
"Это дело относится к системе юстиции в нашем правительстве. И я, конечно, отвечу на все вопросы, которые зададут мне мои коллеги, но в США этот вопрос относится к правоохранительной и судебной сферам", - сказала Клинтон.

ООН, 30 сен - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в среду, что не может заниматься вопросами, касающимися экстрадиции в Соединенные Штаты арестованного в Швейцарии режиссера Романа Полански, имеющего двойное французско-польское гражданство.

Накануне американские СМИ сообщили, что глава МИД Франции Бернар Кушнер направил на имя Клинтон письмо с просьбой рассмотреть ситуацию вокруг ареста и вопроса об экстрадиции режиссера.

"Я еще не видела письма, хотя слышала, что его направил министр иностранных дел Кушнер и, возможно, польский министр Сикорский. Но я не занимаюсь этим вопросом. Это дело относится к системе юстиции в нашем правительстве. И я, конечно, отвечу на все вопросы, которые зададут мне мои коллеги, но в США этот вопрос относится к правоохранительной и судебной сферам", - сказала Клинтон, отвечая на вопросы журналистов в штаб-квартире ООН.

Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был арестован швейцарской полицией по запросу США в субботу, 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе. Там ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Соединенные Штаты. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер, живущий во Франции, не ездил в Америку и избегал визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала