Рейтинг@Mail.ru
Музей выдающегося греческого поэта Кавафиса появится в Афинах - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей выдающегося греческого поэта Кавафиса появится в Афинах

© Фото : Public DomainКонстантинос Кавафис
Константинос Кавафис
Читать ria.ru в
Музей всемирно известного греческого поэта Константиноса Кавафиса появится в Афинах в историческом районе Плака неподалеку от Акрополя, сообщило в среду министерство культуры Греции.

АФИНЫ, 30 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Музей всемирно известного греческого поэта Константиноса Кавафиса появится в Афинах в историческом районе Плака неподалеку от Акрополя, сообщило в среду министерство культуры Греции.

Экспозиция разместится в особняке, реставрация которого оценивается не менее чем в 1 миллион евро.

В музейной коллекции будут рукописи поэта, книги, фотографии, принадлежавшая Кавафису мебель и предметы домашнего обихода. Архив поэта, скончавшегося три четверти века назад в Египте, передаст в фонд музея частная организация "Лаборатория по изучению новогреческой культуры".

Константинос Кавафис (1863-1933) считается "лицом" современной греческой поэзии наряду с нобелевскими лауреатами Йоргосом Сеферисом и Одиссеасом Элитисом. Кавафис родился и прожил всю жизнь в Александрии Египетской, оставив после смерти около полутора сотен стихотворений.

В историю мирового искусства Кавафис вошел прежде всего как мыслитель-нонконформист, считавший себя последним представителем великой культурной традиции.

На русский язык Кавафиса переводили Софья Ильинская, Юнна Мориц, Сергей Ошеров, Александр Величанский, Ирина Ковалева. Полное собрание стихотворений в русском переводе вышло в 2000 году в издательстве ОГИ под заголовком "Русская кавафиана: собрание стихотворений, биографии, статьи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала