Рейтинг@Mail.ru
Сурков написал рецензию на приписываемый ему роман "Околоноля" - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сурков написал рецензию на приписываемый ему роман "Околоноля"

Читать ria.ru в
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, которому СМИ приписывают авторство романа "Околоноля", вышедшего специальным приложением к журналу "Русский пионер" в июле текущего года, написал рецензию на эту книгу, в которой назвал ее "крупнейшей в этом году литературной мистификацией".

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, которому СМИ приписывают авторство романа "Околоноля", вышедшего специальным приложением к журналу "Русский пионер" в июле текущего года, написал рецензию на эту книгу, в которой назвал ее "крупнейшей в этом году литературной мистификацией".

Рецензия Суркова опубликована в одиннадцатом номере журнала "Русский пионер", поступившем в продажу на этой неделе.

"Книга словно написана на оберточной бумаге, в которую упакован холодный полый ноль. Надутый неопознанным Натаном (Натан Дубовицкий - псевдоним автора романа) до размеров крупнейшей в этом году литературной мистификации. Романа - нет. Есть квазироман, кукла, чучело. Фикция", - пишет Сурков.

В своей рецензии первый заместитель главы администрации иронизирует над попытками журналистов приписать ему авторство романа.

"Поздно летом сего года осведомленные газеты произвели небольшой шум, уличив меня в написании "плохого" "романа" "о коррупции". Улик, впрочем, было не густо. Если не считать невнятных показаний полумнимых и безымянных чиновника и наборщика - всего одна. А именно: автором книжки "Околоноля [gangsta fiction]" является доселе никому не известный Натан Дубовицкий, а мою жену зовут Наталия Дубовицкая, следовательно... Что же следовательно? А то, уведомили газетные следователи, что автором должен быть муж вышеозначенной жены, старик Дубовицкий, т.е. я. Почему, спрашивается? Да потому!", - пишет Сурков.

После выхода романа, рецензенты писали, что автор "Околоноля" обличает коррумпированность власти, журналистов, силовых структур.

"Надо, конечно, иметь сильно ушибленный повстанческим агитпропом мозг, чтобы назначить Дубовицкого разоблачителем "тотальной коррупции в парламенте, СМИ и силовых структурах", - пишет Сурков.

"Напротив, когда я то ли читал, то ли писал его роман, мне показалось, что автор человек скорее книжный, готовый бы послужить библиотекарем, но заброшенный в иную, более беспокойную биографию. Что не скачет он с околонолем наперевес на гидру мирового бюрократизма, наоборот - прячется от реальности за причудами слоеного текста", - отмечает первый заместитель руководителя администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала