Рейтинг@Mail.ru
Решение Грозненского суда по ситуации с Дени нужно отменить - член ОП - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Решение Грозненского суда по ситуации с Дени нужно отменить - член ОП

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ должен рассмотреть конфликт, связанный с сыном певицы Кристины Орбакайте и предпринимателя Руслана Байсарова, а решение Грозненского суда оставить мальчика у отца нужно отменить, считает глава комиссии Общественной палата РФ (ОП) по социальной и демографической политике Александра Очирова.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Верховный суд РФ должен рассмотреть конфликт, связанный с сыном певицы Кристины Орбакайте и предпринимателя Руслана Байсарова, а решение Грозненского суда оставить мальчика у отца нужно отменить, считает глава комиссии Общественной палата РФ (ОП) по социальной и демографической политике Александра Очирова.

Одиннадцатилетний Дени оказался в центре внимания всей страны, когда не вернулся к матери после проведенных с отцом каникул. Байсаров тогда заявил, что он против затеи Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти мальчика учиться в Америку, и намерен в суде закрепить за собой право на контроль над сыном. Он подал иск по месту своей прописки, в Грозненский районный суд, и добился вердикта в свою пользу. Орбакайте, требуя вернуть сына, подала встречный иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. Там слушания по существу должны состояться только 7 октября.

"Мне кажется, что эта ситуация должна быть рассмотрена Верховным судом. И все решения Грозненского суда должны быть отменены в связи с тем, что были нарушены и права Дени, и сам процесс", - сказала Очирова. Под "нарушениями" она подразумевает то, что после отдыха Дени не вернулся к матери, хотя ее не лишали родительских прав.

Очирова считает, что были нарушены "очень многие составляющие таких процессов", в частности, права ребенка. По мнению члена ОП, это произошло, когда Дени принял вместе с отцом участие в пресс-конференции, на которой сам заявил, что хотел бы остаться в России. Его появление перед журналистами тогда вызвало бурю негодования в обществе.

К решению конфликта через Грозненский суд Очирова относится скептически, так как Дени там не жил и не был прописан.

По мнению члена ОП, нельзя не считаться и с тем, что в конфликте замешана Пугачева.

"Это будоражит население. Она достаточно скромный и умный человек, и я знаю, как она это переживает. И с этим не считаться нельзя, потому что она действительно человек, который снискал уважение и любовь многих россиян. В данном случае это тоже не может не иметься в виду", - считает она.

Сама Пугачева является членом комиссии, которую возглавляет Очирова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала