Рейтинг@Mail.ru
Премьер Польши просит не поднимать шум из-за ареста Полански - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьер Польши просит не поднимать шум из-за ареста Полански

Читать ria.ru в
Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что из-за ареста известного кинорежиссера Романа Полански "не следует поднимать шум общенационального масштаба", так как это дело имеет характер "нравственно-наказуемый, а не национально-политический".

ВАРШАВА, 28 сен - РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что из-за ареста известного кинорежиссера Романа Полански "не следует поднимать шум общенационального масштаба", так как это дело имеет характер "нравственно-наказуемый, а не национально-политический".

Туск сообщил в понедельник журналистам, что в связи с тем, что Роман Полански является гражданином Польши, польские дипломаты в Швейцарии предприняли необходимые действия, которые совершаются всегда, когда арестовывают гражданина Польши.

Глава правительства Польши сказал, что "не был шокирован" задержанием Полански в Швейцарии и дело кинорежиссера "не вызывает (в нем) таких эмоций, как у некоторых польских политиков".

Туск отметил, что не следует сейчас создавать в Польше атмосферу, что как будто бы случилась "особая трагедия или особая несправедливость". По его словам, более 30 лет назад в США было совершено "серьезное преступление, и было известно, что американцы именно в таких вопросах последовательны и довольно безжалостны".

Роман Полански имеет гражданство Польши и Франции.

Полански был арестован полицейскими в субботу, 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер, живущий во Франции, не ездил в Америку и избегал визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

В начале декабря 2008 года Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер. Через некоторое время американка также обратилась в суд Лос-Анджелеса с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Геймер пояснила свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, придав огласке детали дела, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери".

Адвокаты Полански говорят, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", представленного в этом году на кинофестивале в Каннах. По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства "систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией" между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански.

Также известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала