Рейтинг@Mail.ru
Афины отмечают Дни культурного наследия выставками о волшебстве - РИА Новости, 26.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Афины отмечают Дни культурного наследия выставками о волшебстве

Читать ria.ru в
Афины отмечают в субботу и воскресенье Дни европейского культурного наследия бесплатным входом в музеи и выставками и мероприятиями о древних магических обрядах, сообщило министерство культуры Греции.

АФИНЫ, 26 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Афины отмечают в субботу и воскресенье Дни европейского культурного наследия бесплатным входом в музеи и выставками и мероприятиями о древних магических обрядах, сообщило министерство культуры Греции.

Для посетителей по всей стране свободен вход на экспозиции музеев и на археологические раскопки. Кроме того, тема нынешних культурных дней - "Волшебники, заговоры и обереги: магия в древнем и христианском мире".

На южном склоне афинского Акрополя близ святилища бога врачевания Асклепия проводятся лекции и экскурсии для всех желающих на тему: "Магия и лечение в древности". Известно, что святилища Асклепия были главными центрами медицины в Древней Греции, однако присутствовали в лечении и элементы магии: так, считалось, что заснув в священном месте, больные могут исцелиться во сне.

У подножия Акрополя проходит выставка "Узы волшебства на древней агоре", посвященная всевозможным предметам, связанным с магией и найденным в районе этой древней афинской торговой площади.

"Дурной глаз: магические символы из частных археологических коллекций", - так называется экспозиция в здании Общества греческих археологов на центральной улице Эрму, посвященная суевериям на стыке языческой и христианской истории.

Национальный археологический музей выставил некоторые экспонаты своей обширной коллекции, также посвященные магии в древности, мифам и символам волшебства. В субботу здесь предлагают бесплатные тематические экскурсии.

В музее нумизматики близ центральной площади Синтагма выставка рассказывает в субботу о мифических созданиях на античных монетах. Посетители могут получить информацию и о самом здании, которое было возведено знаменитым археологом Генрихом Шлиманом и содержит множество отсылок к древнему искусству.

Национальный исторический музей открыл в пятницу выставку "Обереги и заговоры", посвященную преимущественно средневековой традиции.

Музей греческого народного искусства открыл экспозицию "Магический мир символов в народном искусстве", которая посвящена змеям, русалкам, эльфам, драконам, привидениям, а также греческим волшебным существам, таким как горгона (сестра Александра Македонского, которая живет в море и топит корабли, если ее не заверить, что ее брат жив и правит миром). Эта программа рассчитана на детей 6-12 лет.

Музей греческого искусства близ античной Башни ветров, что в районе Плака, расскажет в воскресенье детям 8-12 лет о волшебных свойствах деревьев и воды в античной традиции.

Ведущий частный музей Греции Бенаки показывает в эти выходные выставку "Страхи и обереги в эллинистические времена". Многочисленные магические предметы из коллекции музея представлены здесь в исторической ретроспективе.

Культурный центр "Греческий мир" показывает фильм об астрономии и ее переосмыслении в философии и религии, начиная с античного мира.

Греческий детский музей каждое утро в эти выходные организует образовательную программу для детей 4-12 лет под названием "Путешествие алхимика".

Еще одна тематическая выставка проходит в музее Ираклидон в центральном районе Тисио, посвящена она эволюции древнего мифа о Персефоне, похищенной царем мертвых Аидом, в новогреческие сказки о драконах. Кроме того, в воскресенье днем здесь проходит выставка детского рисунка.

Музей греческих народных музыкальных инструментов в центральном районе Плака показывает выставку под названием: "Колокольцы и колокольчики: волшебные звуки".

Морской музей Греции в Пирее открывает в эти выходные и будет показывать до конца года экспозицию "Боги, демоны и волшебницы моря". Посетителям расскажут мифы, легенды и поверья, связывающие греческий народ с морем.

В афинской гавани Пирей идет экспозиция "Бог из машины", которая рассказывает о сценических механизмах 19 века нашей эры, помогавших актерам "незаметно" оказаться на сцене.

В Элевсине, городе примерно в 20 километрах к западу от Афин, проходит выставка, посвященная древнему волшебству, и специальные обучающие экскурсии для детей на археологических раскопках. Город славился в древности Элевсинскими мистериями - главным магическим институтом древнего мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала