Рейтинг@Mail.ru
Олег Валерианович Басилашвили. Биографическая справка - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Олег Валерианович Басилашвили. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Актер театра и кино, Народный артист СССР Олег Валерианович Басилашвили родился в Москве 26 сентября 1934 г. В 1956 г. окончил Школу-студию МХАТ им. М. Горького.

После окончания Школы-студии МХАТа с 1956 г. работал в Волгоградском драматическом театре, затем перешел в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола. В 1959 г. был приглашен в труппу Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова (г. Санкт-Петербург), где работает по сей день.

Олег Басилашвили - один из ведущих актеров БДТ. Среди ролей, сыгранных им на этой прославленной сцене, Прозоров в "Трех сестрах", Войницкий в "Дяде Ване" Антона Чехова, Хлестаков в "Ревизоре" Николая Гоголя, Серпуховской в "Истории лошади" Льва Толстого, Джингль в "Пиквикском клубе" по Чарльзу Диккенсу, Креонт в "Антигоне"» Жана Ануя.

В кино Олег Басилашвили дебютировал в 1956 г. ролью Андрея Андреевича в фильме Григория Никулина и Владимира Шредера "Невеста".

Самым звездным временем Олега Басилашвили в кино был период конца 1970-х – начала 1980-х гг. На счету актера множество разнохарактерных ролей, продемонстрировавших его широкий творческий диапазон. В картине "Живой труп", поставленной Владимиром Венгеровым по повести Льва Толстого, Басилашвили создал интересный образ Каренина. Среди режиссеров, с которыми работал актер, можно назвать Михаила Швейцера, Семена Арановича, Карена Шахназарова, Анатолия Бобровского, Владимира Краснопольского и Валерия Ускова, но наибольший успех сопутствовал ему в фильмах, поставленных Георгием Данелия и Эльдаром Рязановым. Роли, сыгранные у них, стали лучшими в творчестве Олега Басилашвили – Самохвалов в комедии "Служебный роман", граф Мерзляев в фильме "О бедном гусаре замолвите слово", Платон Громов из "Вокзала для двоих", Андрей Бузыкин в "Осеннем марафоне", Горюнов в "Предсказании".

После вынужденного простоя, вызванного кризисом отечественного кино, Басилашвили вновь вернулся на экран в конце 1990-х. В 1998 г. он снялся в сатирической комедии "Судья в ловушке" по Генри Фильдингу – первом российском фильме, снятом с помощью компьютерных технологий.

Среди его последних киноработ: "Романовы. Венценосная семья" (2000), "Яды, или Всемирная история отравлений" (2001), "Сонька Золотая Ручка" (2006), "Большой вальс" (2008), сериалы "Идиот" (2003), "Дорогая Маша Березина" (2004), "Мастер и Маргарита" (2005), "Ликвидация" (2007).

Олег Басилашвили является не только известным актером, но и общественным деятелем. Он избирался народным депутатом РСФСР (1990-1993). В 1995 г. входил в состав регионального списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ от избирательного блока "Демократический выбор России – Объединенные демократы".

С 2002 г. – академик Национальной академии кинематографических искусств и наук.

Олег Басилашвили является обладателем почетных званий Народный артист РСФСР (1977) и Народный артист СССР (1984). Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых за роль Самохвалова в фильме "Служебный роман" (1979).

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени (2004, 2009), является кавалером "Ордена Дружбы" (1994), "Ордена Мира", а также обладателем множества театральных и кинонаград, среди которых, высшая театральная премия Санкт-Петербурга "Золотой софит" в номинациях "Лучшая мужская роль" (1997) и "За мастерство и совершенство" (2006), "Лучшая мужская роль в драматическом спектакле" (2008), независимая премия "Кумир" (2007), национальная театральная премия "Золотая Маска" в номинации "Лучшая мужская роль" за исполнение роли Князя К. в спектакле "Дядюшкин сон" (2009).

Первый брак Олега Басилашвили с актрисой Татьяной Дорониной распался. Вторая жена – журналист Галина Мшанская, дочери Ольга и Ксения. Ольга работает на петербургском телевидении, а Ксения является корреспондентом радиостанции "Эхо Москвы".

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала