Рейтинг@Mail.ru
Мариинский театр откроет сезон постановкой с Анной Нетребко - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мариинский театр откроет сезон постановкой с Анной Нетребко

Читать ria.ru в
Первым спектаклем нового сезона Мариинского театра, который начнется 28 сентября, станет совместная постановка с театром Festspielhaus Baden Baden - "Иоланта" Чайковского, главную партию исполнит Анна Нетребко, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 сен - РИА Новости, Иван Чувиляев. Первым спектаклем нового сезона Мариинского театра, который начнется 28 сентября, станет совместная постановка с театром Festspielhaus Baden Baden - "Иоланта" Чайковского, главную партию исполнит Анна Нетребко, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Поставил "Иоланту" известный польский оперный, театральный и кинорежиссер Мариуш Трелинский. Дирижировать постановкой будет Валерий Гергиев.

Иоланта - одна из коронных партий Нетребко. Она неоднократно исполняла ее, в том числе, и на сцене Мариинского театра в 2007 году на фестивале "Звезды белых ночей".

Нынешняя постановка станет вторым появлением Нетребко на сцене Мариинского театра после долгого перерыва, связанного с беременностью актрисы. Впервые после рождения сына она вышла на сцену в январе этого года - на Мариинской сцене Нетребко тогда исполнила заглавную партии в опере Гаэтано Доницетти "Лючия де Ламмермур".

"Иоланта" станет также и последним выступлением Нетребко в этом году в России. По признанию самой певицы, ее гастрольный график не позволяет слишком часто приезжать на родину по многим причинам, одна из которых ее маленький ребенок, с которым она старается гастролировать вместе.

Перед совсем недавним выступлением, 7 сентября на Соборной площади Кремля, Нетребко обещала приехать в Россию с сольным концертом, состоящим из старинных русских романсов. Однако в гастрольном графике певицы он пока не значится.

Анна Нетребко - одна из ведущих оперных певиц (сопрано) в мире. Дебютировав в Мариинском театре в 1994 году, она очень быстро завоевала популярность. С 1999 года выступает на главных мировых площадках - Метрополитен опера, Ла Скала, оперном театре Сан-Франциско и многих других. В репертуаре Нетребко партии Лючии в опере "Лючия ди Ламмермур" Доницетти, Виолетты в опере "Травиата" Верди, Людмилы, Наташи в опере "Война и мир" Прокофьева, Джильды в "Риголетто" Верди, Мюзетты в "Богеме" Пуччини, Джульетты в "Монтекки и Капулетти" Беллини и многие другие.

Также Нетребко - обладательница многих престижных премий и нескольких номинаций на премию "Грэмми".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала