Рейтинг@Mail.ru
Московская биеннале наградила африканского художника необычной премией - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московская биеннале наградила африканского художника необычной премией

Читать ria.ru в
Художник из Бенина - Ромуальд Азуме стал лауреатом премии Московской биеннале современного искусства, сообщил журналистам в четверг придумавший премию московский художник-концептуалист Юрий Альберт.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Художник из Бенина - Ромуальд Азуме стал лауреатом премии Московской биеннале современного искусства, сообщил журналистам в четверг придумавший премию московский художник-концептуалист Юрий Альберт.

Она состоит из двух частей - диплома и 450 тысяч рублей. И если диплом Альберт пообещал Азуме переправить, то денег он пожелал ему никогда не получить.

И дело тут не в жадности: деньги за победителя, согласно положению премии, получают его родственники для оплаты похорон художника в том случае, если он покинет этот мир в следующие два года. То есть до 4-й Московской биеннале.

Победитель, произведение которого представлено в основном проекте биеннале, был выбран путем голосования другими участниками этого же проекта. Большинству голосовавших пришлась по вкусу работа Азуме "Груз", который выглядит как скутер с привинченными по бокам бензиновыми канистрами. Однако это не просто транспортное средство - на таких же скутерах перевозили контрабандную нефть из Нигерии в Бенин, а канистры, по замыслу художника, символизируют лишения жителей африканских стран.

Концепция проекта-премии была одобрена куратором 3-й Московской биеннале современного искусства Жаном-Юбером Мартеном.

В основной проект биеннале - "Против исключений", который открылся в Центре современной культуры "Гараж" в четверг, он включил произведения порядка 80 художников со всех пяти континентов.

Премия Альберта, а именно положение о ней и увеличенный диплом в рамках, удачно вписалась в ту часть выставки, которая отсылает к размышлениям о бренности бытия. Здесь представлены, в частности, проект группы АЕС+Ф "Дефиле" - изображения некрасивых мертвых людей в красиво развевающихся одеждах, и проект Йинки Шонибаре "Как снести две головы за раз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала