Рейтинг@Mail.ru
Выставка в Лондоне расскажет о жизни правителя ацтеков Монтесумы - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка в Лондоне расскажет о жизни правителя ацтеков Монтесумы

© РИА Новости / Александр СмотровВыставка в Лондоне расскажет о жизни правителя ацтеков Монтесумы
Выставка в Лондоне расскажет о жизни правителя ацтеков Монтесумы
Читать ria.ru в
Выставка, посвященная жизни последнего правителя ацтеков Монтесумы Второго, погибшего во время испанского завоевания Центральной Америки, открывается в четверг в Британском музее Лондона.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 24 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Выставка, посвященная жизни последнего правителя ацтеков Монтесумы Второго, погибшего во время испанского завоевания Центральной Америки, открывается в четверг в Британском музее Лондона.

Куратор экспозиции Колин МакЮэн рассказал журналистам в преддверии открытии выставки, что она завершает серию из четырех крупных международных экспозиций, посвященных великим правителям прошлого.

Первая из них - о жизни первого императора китайской династии Цинь и его "терракотовой" армии - с успехом завершилась в Лондоне весной 2008 года. За ней последовали не менее успешные выставки о древнеримском императоре Адриане и персидском шахе Аббасе.

Устроители выставки решили исправить ряд неточностей, которые, по их мнению, укоренились в современной западной историографии. Они называют правителя "Моктесума" (Moctezuma), что ближе к оригиналу, а подвластную ему когда-то территорию именуют "Мешика" (Mexica), указывая на то, что термин "ацтеки" появился лишь в 19-м веке.

Экспонаты для выставки, многие из которых в Британии будут показаны впервые, собраны из музеев Мексики и стран Европы. Одной из главных сложностей при составлении экспозиции стало очень небольшое количество аутентичных предметов, связанных с Монтесумой. Между тем, сохранившиеся и найденные в результате археологических раскопок схожие вещи помогают составить впечатление об уровне развития государства ацтеков со столицей в Теночтитлане, основанном в 1325 году по христианскому летосчислению.

Священная персона

Монтесума, ставший девятым правителем ацтеков в 1502 году, вошел в историю как завоевавший славу в сражениях воин и государственный деятель. Он сумел объединить достижения своих предшественников, создать эффективную систему государственного правления, торговли и сбора податей.

Монтесума унаследовал титул правителя от своего дяди и был коронован со всеми причитающимися ему почестями. Признаками его полубожественного статуса были треугольная диадема из бирюзы на голове, бирюзовые украшения в ушах и носу, золотые браслеты, сандалии из кожи ягуара. Эти компоненты присутствовали в рисованном значке-глифе, которым обозначался вождь в ацтекском письме.

Посетители выставки смогут увидеть подобные украшения, сохранившиеся до наших дней в музейных коллекциях, а также изделия той эпохи, отделанные кусочками бирюзы и других ценных материалов. Среди них - знаменитая "Бирюзовая маска", ставшая эмблемой всей выставки.

Внимание посетителей привлекает макет центральной части Теночтитлана с его главным храмом и расположившимся рядом с ним дворцом Монтесумы. Здесь же выставлен каменный фрагмент украшения дворца с геометрическим узором.

"Монтесума считался священной персоной, доступ к которой был строго ограничен. Граждане должны были опускать глаза в его присутствии, а физический контакт с правителем был запрещен", - рассказывается на выставке.

Монтесума и рождение "нового огня"

Исторический и научный интерес представляет раздел, посвященный бытовой жизни ацтеков. Фигурка человека с плодом какао в руках напоминает о том, что шоколадный напиток, взбитый в пену и горький на вкус, появился именно здесь. Тут же можно узнать о двух календарях - солнечном и ритуальном, циклы которых совпадали раз в 52 года, когда отмечалось рождение "нового огня", а сам рубеж считался началом новой эпохи и перемен.

Последний такой рубеж пришелся как раз на правление Монтесумы. До наших дней дошли упоминания о том, что придворные жрецы были обеспокоены провидениями о низложении и смерти правителя, а также являвшимися им необъяснимыми знаками, например, стреляющими звездами, двухголовыми людьми, огненными столбами.

Не исключено, что эти предсказания были добавлены в исторические документы позднее. Однако высадившихся в 1519 году на побережье Мексиканского залива и двинувшихся вглубь территории страны испанцев во главе с Эрнаном Кортесом поначалу воспринимали именно как провозвестников новой эпохи и встречали подарками.

В обмен на изделия из золота, серебра, бирюзы ацтеки получали от испанцев нитки венецианского стеклянного бисера и были немало впечатлены невиданными доселе "чудесами" в виде конницы, стального холодного оружия, мушкетов, пушек. На выставке можно увидеть двухглавую бирюзовую змею, подаренную испанским воинам, и доспехи воинов Кортеса.

По прибытии в Теночтитлан в ноябре 1519 года Кортес и его окружение были размещены со всеми почестями во дворце отца Монтесумы, однако вскоре гостеприимство сменилось недоверием. Монтесума стал пленником в своем собственном дворце, а испанцы учинили резню местных жителей.

Правитель ацтеков погиб при неясных обстоятельствах 30 июня 1520 года. По одной версии, его забросала камнями толпа, когда он вышел на балкон дворца, чтобы успокоить население. По другим источникам, он был убит испанцами.

Конкистадоры покинули Теночтитлан с тем, чтобы вернуться туда через год и окончательно разгромить ацтеков. Испанцы уничтожили языческих идолов и храмы, чтобы расчистить место для католических церквей "Новой Испании". Производство золота, серебра, текстиля, керамики и других товаров было переориентировано на нужды завоевателей.

Монтесума: неоднозначные мнения историков

Выставку завершает экспозиция из золотых изделий и слитков, в которые были переплавлены драгоценности ацтеков, и витрина с европейскими книгами, где описывается жизнь легендарного последнего предводителя ацтекского государства.

Отношение к Монтесуме до сих пор остается неоднозначным: многие в Мексике его считают предателем интересов древнего народа, "сдавшим" страну европейским завоевателям, в Европе же образ Монтесумы оброс легендами и романтикой.

"Конец эпохи Монтесумы был интригующим и амбивалентным, сродни "двойному повествованию" в стиле Фаулза. Мы не встаем ни на одну из сторон, мы расследуем ход истории, которая в разное время интерпретировалась по-разному в зависимости от той или иной аудитории и политических целей", - отметил куратор.

Выставка "Монтесума: правитель ацтеков" продлится в Британском музее до 24 января 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала