Рейтинг@Mail.ru
Росохранкультура не останется в стороне от строительства "Охта центра" - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Росохранкультура не останется в стороне от строительства "Охта центра"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПроект "Охта центр" архитектурного бюро NBBJ
Проект Охта центр архитектурного бюро NBBJ
Читать ria.ru в
Правительство Петербурга на заседании во вторник согласовало проект "Охта центра", несмотря на бурные протесты общественности, которая опасается, что высотка в непосредственной близости от исторического центра, внесенного в фонд культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму северной столицы.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Росохранкультура планирует заняться вопросом строительства "Охта центра" в Петербурге, которое подразумевает возведение в центре города башни свыше 400 метров в высоту, сообщил глава службы Александр Кибовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

Правительство Петербурга на заседании во вторник согласовало проект "Охта центра", несмотря на бурные протесты общественности, которая опасается, что высотка в непосредственной близости от исторического центра, внесенного в фонд культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму северной столицы.

"Исторический центр Санкт-Петербурга является объектом ЮНЕСКО, мы не заинтересованы, чтобы нам высказывались претензии со стороны международных коллег", - сказал Кибовский.

Само ЮНЕСКО уже высказало свои опасения по этому вопросу. В среду ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе рассказал РИА Новости, что еще три года назад Организация рассматривала этот вопрос. Тогда в решении было записано, что в случае выдачи разрешения на строительство именно в таких параметрах (403 метра), комитет примет решение о переводе номинации "Санкт-Петербург" и связанных с ним окрестностей в список объектов, находящихся под угрозой.

В свою очередь, Кибовский отметил, что если речь идет о корректировке тех зон охраны, которые были приняты в конце прошлого года законами Петербурга, то, в соответствии с законодательством, такие решения требуют согласования с федеральными властями, в частности, с Росохранкультурой.

"С нами согласование по этому вопросу не проводилось", - подчеркнул он.

Также он отметил, что в Росохранкультуру не поступало ни одного обращения в поддержку проекта строительства "Охта центра", зато эмоциональных обращений обеспокоенных жителей Петербурга было предостаточно.

На прошлой неделе городская комиссия по землепользованию и застройке разрешила при строительстве "Охта центра" в четыре раза превысить высотный регламент и возвести 400-метровый небоскреб с офисами "Газпром нефти" недалеко от исторического центра города.

Такое решение было принято комиссией по итогам общественных слушаний, состоявшихся 1 сентября. Эти слушания по живо обсуждаемому в городе проекту собрали большое количество человек, прошли очень бурно, милиция арестовала семь человек, которые, по их словам, собирались устроить беспорядки.

Согласно правилам землепользования и застройки, регламентирующим строительство, высота зданий в районе будущего "Охта центра" не должна превышать 100 метров. Принимая эти новые правила застройки в середине года, городские власти надеялись полностью исключить возможность появления новых "градостроительных ошибок", в существовании которых они признавались ранее.

Общественно-деловой центр "Охта центр" планируется разместить в Красногвардейском районе на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона и крепость Ниеншанц, Охтинская верфь.

"Охта центр" предполагает создание общественно-делового района. Его доминантой станет 400-метровая башня, где расположится офис "Газпром нефти" (ранее - ОАО "Сибнефть").

Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома" (ему принадлежит 75,68% акций "Газпром нефти"). Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Предполагается, что строительство архитектурной доминанты "Охта центра" будет завершено к 2012 году. Весь комплекс будет построен в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала