Рейтинг@Mail.ru
Речной вокзал в Перми будет реконструировать "Проект Меганом" - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Речной вокзал в Перми будет реконструировать "Проект Меганом"

© Фото : PERMMКонкурс на реконструкцию Речного вокзала в Перми, где располагается музей современного искусства PERMM, выиграло московское архитектурное бюро "Проект Меганом"
Конкурс на реконструкцию Речного вокзала в Перми, где располагается музей современного искусства PERMM, выиграло московское архитектурное бюро Проект Меганом
Читать ria.ru в
Конкурс на реконструкцию Речного вокзала в Перми, где располагается музей современного искусства PERMM, выиграло московское архитектурное бюро "Проект Меганом".

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Конкурс на реконструкцию Речного вокзала в Перми, где располагается музей современного искусства PERMM, выиграло московское архитектурное бюро "Проект Меганом", сообщила РИА Новости пресс-секретарь музея Ирина Гулая.

Архитектурный конкурс проходил в два этапа, и на втором туре бюро "Проект Меганом" обошло своих немецких коллег из Saeurbruch Hutton.

Реконструкция Речного вокзала начнется через 11 месяцев и пройдет в два этапа. Сохранение в здании музейной функции было обязательным условием технического задания - пока в одной части идут работы, в другой по-прежнему будут проходить выставки.

При этом вопрос о финансировании реконструкции Речного вокзала предстоит в ближайшее время решать депутатам Законодательного собрания Пермского края, поскольку реализовать проект предполагается за счет средств краевого бюджета.

Окончательная стоимость приспособления Речного вокзала под музей станет известна после составления строительных смет, а на текущий момент ясно одно - разработать проект стоит около 900 тысяч долларов.

В результате реконструкции музей получит около 10 тысяч квадратных метров выставочных и вспомогательных площадей. Рядом со зданием появится новая пешеходная зона со специальным мощением, которая может быть и причалом для судов, и мелким бассейном летом, и катком зимой, и просто площадью для народных гуляний с видом на кафедральный собор. Под ней устроят платформу-аудиториум, где расположатся галерея, трехзальный кинотеатр, медиатека, магазин и кафе.

В историческом здании стены, детали фасада и внутренние лестницы останутся прежними, а при замене кровли появятся надстройки из опалового белого стекла с видом на Каму и город.

Если все пойдет по плану, то современное музейное здание появится в Перми уже в 2013 году.

Пермский музей современного искусства создается по инициативе сенатора от Пермского края Сергея Гордеева и при поддержке губернатора Олега Чиркунова.

Новое культурное пространство, директором которого является известный галерист Марат Гельман, открылось выставкой "Русское бедное", которую можно будет еще раз увидеть на 3-й Московской биеннале современного искусства с 25 сентября. За ней последовали "Евангельский проект" Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой, "МосквАполис" и "Видение".

Помимо выставок в музее проводятся фестивали и творческие встречи, на которые приезжали, в частности, писатели Сергей Шаргунов и Эдуард Лимонов, журналист Леонид Парфенов и мастер лэнд-арта Николай Полисский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала