Рейтинг@Mail.ru
Обнаруженная на аукционе похищенная икона возвращена в Россию - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обнаруженная на аукционе похищенная икона возвращена в Россию

© Фото : Пресс-служба МГОМЗИкона "Притча о происхождении иконы Владимирской Богоматери"
Икона Притча о происхождении иконы Владимирской Богоматери
Читать ria.ru в
Похищенная икона "Притча о происхождении иконы Владимирской Богоматери", обнаруженная в 2008 году на аукционе "Кристис", экспонируется на выставке "Возвращенный шедевр" с 29 сентября в церкви Святого Георгия, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ).

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Похищенная икона "Притча о происхождении иконы Владимирской Богоматери", обнаруженная в 2008 году на аукционе "Кристис", экспонируется на выставке "Возвращенный шедевр" с 29 сентября в церкви Святого Георгия, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ).

Икона из собрания музея-заповедника "Коломенское" была украдена с выставки в Дворцовом павильоне 15 лет назад, и в 2008 году появилась на торгах "Кристис".

"В течение года в результате мер, предпринятых Управлением по сохранению культурных ценностей РФ, были заявлены права нашего государства на икону, памятник был снят с торгов, и возвращен в Россию", - отметила собеседница агентства.

Сюжет иконы отображает реальное историческое событие - перенесение чудотворного образа Владимирской Богоматери из Владимира в Москву в связи с угрозой нашествия войск хана Ахмата. На иконе изображена праздничная процессия во главе с великим князем московским Иваном III с сыном, которые сопровождают святыню.

В экспозиции, помимо возвращенной иконы, демонстрируются другие памятники, составляющие единый с ней комплекс, а также документы и материалы, рассказывающие историю поиска и возвращения похищенного шедевра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала