Рейтинг@Mail.ru
Документальный фильм Майкла Мура стал лауреатом фестиваля в Торонто - РИА Новости, 20.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Документальный фильм Майкла Мура стал лауреатом фестиваля в Торонто

© Flickr / atomicjeepДокументальный фильм Майкла Мура "Капитализм: История любви" стал лауреатом фестиваля в Торонто
Документальный фильм Майкла Мура Капитализм: История любви стал лауреатом фестиваля в Торонто
Читать ria.ru в
Документальная лента "Капитализм: История любви" входит в сотню самых ожидаемых фильмов года и пока не выходила в прокат. Критики прочат ей не меньший коммерческий успех, чем прежним документальным фильмам Мура.

НЬЮ-ЙОРК, 20 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Документальная лента "Капитализм: История любви" самого кассового мастера неигрового кино Майкла Мура, посвященная Уолл-стрит и финансовому кризису, стала в субботу лауреатом Международного кинофестиваля в Торонто, сообщили организаторы фестиваля на официальном сайте.

Лента, как и предыдущие работы Мура, созданная на "злобу дня", входит в сотню самых ожидаемых фильмов года и пока не выходила в прокат. Критики прочат ей не меньший коммерческий успех, чем прежним документальным фильмам Мура.

Его фильм-памфлет против президента США Джорджа Буша "Фаренгейт 9/11", поставленный по собственной книге "Где моя страна, чувак?", получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля и еще 22 премии других престижных смотров. "Фаренгейт 9/11" пользовался феноменальным успехом среди кинозрителей и стал самым коммерчески успешным документальным фильмом в истории, собрав в мировом прокате более 220 миллионов долларов.

Скандально известный документалист не смог, однако, утвердиться на верхней ступеньке списка награжденных. Первая премия за документальное кино фестиваля в Торонто присуждена ленте "Двойняшки Топп" Линн Пули, посвященной талантливому артистическому дуэту из Новой Зеландии - Джулс и Линде Топп, известному своим неугомонным характером и нетрадиционными взглядами ни жизнь, политику и сексуальную ориентацию.

Международный кинофестиваль в Торонто появился в 1976 году и известен как "фестиваль фестивалей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала