Рейтинг@Mail.ru
Рисунки Рембрандта в металле выставлены в новой галерее на Рублевке - РИА Новости, 20.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рисунки Рембрандта в металле выставлены в новой галерее на Рублевке

© newrules.ruДмитрий Гутов воспроизвел наброски знаменитого голландца с помощью ржавых железных прутьев.
Дмитрий Гутов воспроизвел наброски знаменитого голландца с помощью ржавых железных прутьев.
Читать ria.ru в
Дмитрий Гутов - один из ведущих российских современных художников, принимавший участие в самых престижных мировых арт-форумах, специально для галереи создал трехмерные металлические скульптуры, повторяющие графические рисунки Рембрандта.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости, Ирина Саминская. "Выставочный зал Гридчина", расположенный неподалеку от Рублево-Успенского шоссе, открылся в субботу выставкой последователя марксизма, теоретика и художника Дмитрия Гутова.

Гутов - один из ведущих российских современных художников, принимавший участие в самых престижных мировых арт-форумах, специально для галереи создал трехмерные металлические скульптуры, повторяющие графические рисунки Рембрандта. Наброски знаменитого голландца воспроизведены с помощью ржавых железных прутьев.

"Тема металла интересует меня с 2000 года", - сказал РИА Новости Гутов, - и вот Рембрандт, а точнее его рисунки, оказались идеальными - это, с одной стороны, мазня, а с другой - изображение в интересующем меня стиле - графике".

Художник пояснил, что в своем эксперименте он сначала пытался использовать каллиграфию, но она не дала ожидаемого результата.

"Мне хотелось приблизиться к сюрреалистичному изображению", - уточнил Гутов.

В 2007 году Гутов уже представил подобный проект на dokumenta 12 в Касселе. Тогда в металле был воплощен рисунок Маркса, японская и китайская каллиграфия, а также автограф письма Бетховена.

Именно Маркс был движущей силой проекта и для dokumenta 12, и для выставочного зала неподалеку от Рублево-Успенского шоссе.

"Что касается моего проекта и Маркса, то именно это его и интересовало - судьба мирового культурного наследия в мире товарно-денежных отношений. И вот собственно из этой драматургии и появился мой проект", - подчеркнул художник.

Со своей стороны куратор галереи Михаил Сидлин также отметил, что его не смущает месторасположение выставочного зала

"Это всегда была так называемая царская дорога, а все западное направление было престижным. По Старозвенигородскому шоссе члены царской фамилии отправлялись в Саввино-Сторожевский монастырь, и здесь всегда жили суперзажиточные крестьяне", - поделился он историческими подробностями.

По его словам, в новой галерее он намерен показывать только российское современное искусство, не только персональные, но и групповые проекты.

Новый выставочный зал позиционирует себя как просветительский, его владелец - Сергей Гридчин - коллекционер древнего и современного искусства, а также владелец недвижимости в нескольких деревнях в окрестностях Рублево-Успенского шоссе. На этом же шоссе уже функционирует одна частная галерея "Наши художники" со схожими задачами, но специализирующаяся на российской искусстве первой половины прошлого столетия.

Выставочная площадка работает в свободном доступе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала