Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Киношок" закрывается в Анапе - РИА Новости, 20.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Киношок" закрывается в Анапе

© Иллюстрация РИА НовостиФестиваль "Киношок" закрывается в Анапе"
Фестиваль Киношок закрывается в Анапе
Читать ria.ru в
"На мое счастье и удивление фестиваль прошел замечательно, без срывов... с абсолютным единением участников и гостей фестиваля. Такого дружного и единого состава я даже не помню", - сказал РИА Новости президент "Киношока" Виктор Мережко.

АНАПА, 20 сен - РИА Новости. Закрытие 18-го Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок", который проходит с 13 по 20 сентября, состоится в воскресенье вечером в Анапе.

"На мое счастье и удивление фестиваль прошел замечательно, без срывов, без финансовых катастроф, без отмены приезда и отъезда актеров, с хорошей работой компании "Сибирь", которая нас обслуживает, с абсолютным единением участников и гостей фестиваля. Такого дружного и единого состава я даже не помню", - сказал РИА Новости президент "Киношока" Виктор Мережко.

"Восемнадцатилетие случилось", - добавил он.

Мережко отметил, что были хорошие концертные программы, фестиваль отметил два юбилея легендарных фильмов: 35 лет картине "В бой идут одни старики" и 60 лет фильму "Кубанские казаки".

"Я считаю, что наш фестиваль входит в тройку крупнейших российский фестивалей: это Московский, "Киношок" и "Кинотавр", - уверен Мережко.

В основной конкурс фестиваля в этом году вошли 11 картин, в том числе "С черного хода" режиссера Станислава Митина от России и "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой от Украины.

Также в основном конкурсе представлены картины "Безмолвие" Елкина Туйчиева из Узбекистана, "Ближний свет" Игнаса Мишкиниса из Литвы, "Граница" Арутюна Хачатряна из Армении, "День побежденных" Евгения Ямбурского из Украины, "Другой берег" Георгия Овашвили от Грузии и Казахстана, "Келин" Ермека Турсунова из Казахстана, "Метеоидиот" Наны Джорджадзе от России и Грузии, "Песнь южных морей" Марата Сарулу от Казахстана и России и "Привет тебе, мой ангел!" Октайя Мир-Касыма из Азербайджана.

Большое жюри фестиваля по традиции возглавляют выдающиеся деятели культуры, не связанные непосредственно с кинематографом. В разные годы это были Юрий Башмет, Даниил Гранин, Роман Виктюк, Владимир Васильев. В этом году во главе жюри - писатель Владимир Маканин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала