Рейтинг@Mail.ru
Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке - РИА Новости, 19.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке

© Фото : Фестиваль "Меридианы Тихого"Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке
Международный кинофестиваль Меридианы Тихого пройдет во Владивостоке
Читать ria.ru в
Конкурсную программу составили 20 картин из 13 стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Китая, Сингапура, Индии, Канады, Кореи, Австралии, Японии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Филиппин и США.

ВЛАДИВОСТОК, 19 сен - РИА Новости, Инга Денеж. Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого", в программу которого вошли 200 фильмов из 35 стран мира, открывается в субботу во Владивостоке, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы дирекции форума Татьяна Юхименко.

"Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке уже в седьмой раз. В этом году площадками фестиваля избраны все ведущие кинотеатры города. В 15 программ кинофорума включены 200 фильмов из 35 стран мира - 98 из них впервые демонстрируются в России. Председатель жюри - гонконгский продюсер Чоу Вин Кен", - уточнила Юхименко.

Конкурсную программу составили 20 картин из 13 стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Китая, Сингапура, Индии, Канады, Кореи, Австралии, Японии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Филиппин и США.

В основном конкурсе от России участвует фильм "Очная Ставка" Игоря Хомского, "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Ильи Хржановского.

Международное жюри определит "Лучший полнометражный фильм", "Лучший короткометражный фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль". Также будут вручены спецпризы - губернатора Приморского края "9288 км", приз имен. Юла Бриннера, Приз зрительских симпатий и другие. Призы кинофестиваля создаются по оригинальным эскизам художника Илоны Гонсовска и будут воплощены в скульптурной композиции художником по стеклу из Японии Нодой Юичи.

По словам Юхименко, торжественная церемония открытия фестиваля пройдет у кинотеатра "Океан". По "Звездной дорожке" пройдут известные российские и зарубежные актеры - Катрин Денев, Лидия Шукшина, Егор Бероев, Ксения Алферова, Александр Михайлов и многие другие.

Фестиваль откроется фильмом "Чудо" режиссера Александра Прошкина, а закроет его "Царь" режиссера и сценариста Павла Лунгина.

Жители и гости Владивостока смогут не только посетить сеансы с фестивальными фильмами, но и принять участие в церемониях открытия форума и награждения победителей, встретиться и пообщаться с любимыми актерами и режиссерами, посетить выставки и мастер-классы.

В этом году "Звездная дорожка" специально расширена, чтобы больше желающих смогли пообщаться со звездами и взять у них автограф. Более того, как добавила собеседница агентства, было принято решение сделать "дорожку" ежедневной, теперь поклонники в течение фестиваля с 18.00 до 19.00 могут встречаться с участниками и гостями кинофорума.

За десять дней до открытия "Меридианов Тихого" десять известных российских актеров отправились по городам и поселкам Приморья. Кинотуры по краю прошли в рамках кинофестиваля.

Встречи со зрителями прошли в кинотеатрах, сельских клубах, на предприятиях.

Также в рамках фестивальной акции "КиноВело" российский актер и спортсмен Николай Евменов, преодолев на велосипеде от Москвы до Приморья более 10 тысяч километров, 14 сентября финишировал во Владивостоке, куда доставил специальный приз кинофестиваля "Меридианы Тихого".

Старт акции "КиноВело" был дан в Москве 24 июня президентом Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Никитой Михалковым и директором седьмого кинофестиваля "Меридианы Тихого" Сергеем Степанченко.

В столицу Приморья Евменов доставил специальный приз губернатора Приморья: "9 288 километров" - такое расстояние от Москвы до Владивостока по Транссибирской железнодорожной магистрали. С прибытием Евменова во Владивосток кинофорум "Меридианы Тихого" принял символическую эстафету "фестивального духа" от ММКФ.

Торжественная передача специального губернаторского приза "9 288 км" состоится уже на "Звездной дорожке" кинофестиваля 19 сентября у кинотеатра "Океан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала